Погодный фактор несет угрозу экономическому восстановлению и сельхозпроизводству в Индии

Автор:  Олександр Вонсович
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Олександр Вонсович
Кандидат політичних наук, керівник проектів і програм

Слабые муссонные дожди угрожают начинающемуся экономическому восстановлению Индии и могут сделать продукты питания еще более дорогими в стране, где более половины населения зависит от дождя для ведения сельского хозяйства, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Муссонные дожди, которые обычно начинаются с южного штата Керала 1 июня, задержались на 3 недели после того, как в первой половине июня выпало количество дождей, превышающих средний уровень. Сейчас возобновился сезон дождей, но задержка и скудное количество осадков могут нанести ущерб севу таких культур, как рис, хлопок и соя.

Это может привести к дальнейшему росту цен на продукты питания, из-за чего розничная инфляция в Индии уже превысила 6%-ный верхний предел центрального банка. Прогресс сезона дождей в ближайшие недели имеет ключевое значение для доходов фермерских хозяйств и спроса в сельской местности в то время, когда производственный сектор и сектор услуг пострадали из-за пандемии коронавируса. На сельское хозяйство приходится около 18% экономики Индии.

«Прогресс сезона дождей в июле-августе имеет решающее значение, поскольку он оказывает значительное влияние на посевы и урожайность в течение года», — заявили в Barclays Plc. Низкий темп сева в сочетании с неравномерными сезонными дождями может повлиять на урожайность и сельхозпроизводство, создавая повышательный риск для инфляции.

Муссон орошает более половины сельскохозяйственных угодий Индии и формирует средства к существованию для миллионов людей. Страна является вторым по величине производителем риса, пшеницы и сахара в мире и основным импортером пальмового масла. Отсутствие дождей может снизить производство и привести к увеличению импорта товаров.

Общее количество осадков было на 6% ниже нормы в текущий сезон дождей, что сказалось на регионах с плохим ирригационными возможностями. По данным министерства сельского хозяйства Индии, темпы сева сельскохозяйственных культур, включая рис, хлопок, кукурузу и бобовые, снизились примерно на 12% по сравнению с 2020 г. Июль, как правило, самый влажный месяц.

Распределение осадков было неравномерным. По данным метеорологического департамента Индии, в северо-западной части страны до сих пор выпало на 15% меньше осадков, чем обычно, а в центральных регионах, где выращивают значительный урожай, было на 10% меньше. В восточных регионах также наблюдается дефицит влаги, хотя в южной части осадков выпало на 20% больше.

Поскольку Комитет по денежно-кредитной политике Резервного банка Индии намерен пересмотреть учетные ставки в августе, любое дальнейшее замедление темпов сезона дождей может повлиять на перспективы центрального банка в отношении экономического роста и инфляции, которые, по его мнению, в ближайшие месяцы будут ослаблены.

По данным Samunnati Financial Intermediation and Services Pvt, погодное управление по-прежнему прогнозирует дожди в пределах нормы на весь сезон, поэтому пока рано говорить о влиянии на сельхозпроизводство.

«Окно сева по-прежнему есть для большинства культур. Тем не менее, цены на продукты питания в Индии будут высокими в ближайшие месяцы из-за роста мировых цен и задержки дождей», — заявили в Samunnati Financial Intermediation and Services Pvt.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!