Погода в США остается главным фактором влияния на цены

В регионах выращивания яровой пшеницы в США и кукурузы второго урожая в Бразилии продолжается засушливая погода, тогда как в Украине, России и кукурузном поясе США благоприятные осадки улучшают перспективы будущего урожая.

В Бразилии в регионах выращивания кукурузы сафринья сохраняется сухая и жаркая погода. Из-за позднего сева темпы уборки на 5% уступают прошлогодним, а урожайность снижается по мере уборки урожая. По данным Soybean&Corn Advisor, по состоянию на 23 июня кукуруза собрана на 2-3% площадей по сравнению с 8% в прошлом году, в частности в штате Мату-Гросу – на 3,9% площадей по сравнению с 16,3% в прошлом году и 15,1% в среднем за 5 лет. В штате Парана, который является вторым производителем кукурузы, она собрана лишь на 1% площадей. Благодаря более мощным осадкам в штате Парана 23% посевов кукурузы находятся в хорошем состоянии, 45% — в удовлетворительном, 32% — в плохом.

Внимание трейдеров приковано к Американским равнинам, где вследствие засухи количество посевов яровой пшеницы в хорошем или отличном состоянии за неделю уменьшилось на 10% до 27% по сравнению с 75% в прошлом году. На этой неделе там прошли небольшие осадки, которые уменьшат стресс для растений, но существенно улучшить состояние посевов не смогут. На следующей неделе сухая погода с температурами 32-35 оС продолжит разогревать биржевые цены на яровую пшеницу.

В то же время цены на кукурузу опускаются под давлением прогнозируемых на следующие 7-10 дней обильных осадков в кукурузном поясе США и умеренных температур, которые будут способствовать формированию хорошего урожая сои и кукурузы. Продолжительные дожди и ливни остановят уборку озимой пшеницы в регионе и могут ухудшить ее качество, хотя и в первых партиях пшеницы протеин был ниже, чем в прошлом году.

В Украине и России в течение месяца идут сильные дожди, которые способствуют развитию посевов, но задерживают уборку озимых. Дожди будут идти еще неделю, что на фоне повышения температуры может ухудшить качество пшеницы в южных регионах. Но через 10-14 дней количество осадков уменьшится, что позволит ускорить уборку озимого ячменя, пшеницы и рапса.

Российское агентство Совэкон повысило прогноз производства пшеницы для России на 2,2 млн т до 84,6 млн т благодаря хорошей урожайности на юге, а для Украины – на 300 тыс т до 29,2 млн т.

Прогнозы жары в Канаде без осадков в следующие 7-10 дней усиливают беспокойство относительно судьбы урожая яровой пшеницы и канолы.

 

GrainTrade

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!