Отсутствие спроса продолжает охлаждать рынки растительных масел

Перегретые цены на растительные масла продолжают опускаться под давлением снижения спроса на дорогие масла, поскольку покупатели отдают предпочтение дешевым видам масел или контрактуют масло из нового урожая по более низкой цене, что заставляет продавцов опускать цены на спотовые поставки.

Так, июльские фьючерсы на соевое масло, которые с начала мая выросли на чикагской СВОТ с 1380 до 1500 $/т и стали главным драйвером роста рынков, сейчас опустились до 1450 $/т, а декабрьские фьючерсы на фоне ускорения сева сои в США снизились до 1295 $/т.

Во время бурного роста цены на соевое масло почти достигли уровня цен на подсолнечное масло, которые продолжают опускаться вследствие снижения спроса со стороны Индии и Китая. На прошлой неделе цены на украинское подсолнечное масло с поставкой в июне опустились до 1460-1480 $/т FOB, но спрос на него почти отсутствует, поскольку покупателей интересует закупка масла из нового урожая по цене 1150 $/т FOB.

Несмотря на снижение количества заражений в Индии, карантинные ограничения там продлятся еще долго, поэтому не стоит ожидать восстановления спроса на подсолнечное масло в ближайшее время.

Введение жесткого карантина в Малайзии в период 1-14 июня усилит давление на цены пальмового масла, производство которого может сократиться.

Августовские фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии в пятницу выросли на 2,4% до 4010 ринггитов/т или 970 $/т, однако в целом за неделю цены выросли лишь на 0,5%, а за две недели – упали на 12,4%.

На бирже в Даляне в пятницу июльские фьючерсы на соевое масло выросли на 2,1% до 1350 $/т, что соответствует уровню прошлой недели, а на пальмовое – на 2,3% до 1197 $/т, что на 5% уступает уровню предыдущей недели.

Снижение цен на подсолнечное масло усилит давление на соседние рынки растительных масел, особенно соевого. Но победу в этой борьбе получит пальмовое масло, спрос на которое вырастет на фоне невысоких цен и сезонного увеличения производства.

 

Graintrade

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!