Оранжевая кукуруза в рационе кур-несушек повышает их яйценоскость и делает цвет желтка более насыщенным

куры яйца

Потребители в разных странах отдают предпочтение желткам насыщенного золотисто-оранжевого цвета. Цвет желтка можно сделать ярче, если кормить кур-несушек биообогащенной оранжевой кукурузой с высоким содержанием каротиноидов.

Исследования показывают, что предпочтения потребителей могут различаться, но люди в большинстве стран предпочитают желтки интенсивного золотисто-оранжевого цвета, поскольку он ассоциируется с лучшим качеством и более интенсивным вкусом.

Известно, что куры не способны синтезировать каротиноиды, поэтому цвет желтка зависит от каротиноидных пигментов, присутствующих в их кормах. Чтобы добиться более насыщенного цвета желтка, некоторые производители используют специальные кормовые добавки, содержащие как желтый, так и красный каротиноиды естественного и искусственного происхождения.

Проблема с большинством искусственно произведенных каротиноидов заключается в том, что, хотя они и могут повышать уровень каротиноидов в яичных желтках, они наносят существенный ущерб производителям яиц и не приносят пользы для здоровья, связанной с макулярными каротиноидами, которые содержатся, например, в кукурузе.

Кормление кур кукурузой насыщает желтки натуральными каротиноидами, которые улучшают зрение и когнитивные способности человека.

Поэтому исследователи из Университета Пердью в США сравнили влияние добавления биообогащенной оранжевой кукурузы с высоким содержанием каротиноидов (изначально выведенной для потребления человеком) со стандартной желтой и белой кукурузой на кур-несушек, чтобы оценить ее влияние на яйценоскость, яркость желтка и содержание каротиноидов.

В исследовании приняли участие 360 кур-несушек Novogen White в возрасте 32 недель. Исследователи сравнили результаты с другими яйцами, которые коммерчески доступны и производятся в различных производственных условиях.

Исследовательская группа из США обнаружила, что диета, включающая оранжевую кукурузу (включая 24,9 мкг / г общих каротиноидов), дает яйца с более насыщенным цветом желтка, чем диета из желтой кукурузы, и это отражается в более высоком значении индекса цвета желтка DSM.

Изучая продуктивность птицы, исследователи обнаружили, что процент кладки у птиц, получавших корма с оранжевой кукурузой был выше, чем у птицы, которую кормили желтой кукурузой, на 2,1% в течение первой недели и на 3,3% в конце 5-недельного периода. Вес яиц и вес скорлупы яиц от кур, получавших диету на основе оранжевой кукурузы, были на 3% и 7% выше по сравнению с яйцами от кур, получавшими желтую кукурузу.

В целом, белая кукуруза и желтая кукуруза в рационах дали одинаковые показатели яйценоскости, тогда как оранжевая кукуруза показала лучшие результаты.

Это исследование демонстрирует положительную эффективность отложения каротиноидов при использовании оранжевой кукурузы в рационе несушек.

 

Feedlot

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!