ООН: прямые иностранные инвестиции в Латинскую Америку сократятся на 55% в 2020 году

ООН

3 декабря, региональная экономическая комиссия ООН сообщила, что прямые иностранные инвестиции в Латинскую Америку сократятся до 55% в 2020 г. из-за пандемии, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Buenos Aires Times.

Цифры представляют собой «наиболее выраженный» региональный спад в мире, говорится в отчете Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна (ECLAC).

Региональные инвестиции достигли 160,7 млрд долл. в 2019 г., что на 7,8% меньше, чем в 2018 г., и это негативная тенденция, которая усилится в 2020 году в основном в результате пандемии.

Сокращение иностранных инвестиций является постоянным с 2012 г., когда регион достиг своего исторического максимума на основе сырьевого бума.

Среди стран с наихудшими показателями – Перу, где прямые иностранные инвестиции сократились на 72% в III кв., Колумбия – на 50% и Бразилия – на 45%. По данным за III кв., в Аргентине наблюдалось сокращение на 35% по сравнению с III кв. 2019 г.

Лишь Мексика показала неплохие результаты: в III кв. сокращение составило 6%.

Латинская Америка и Карибский бассейн – это регион с наибольшим количеством случаев заболевания Covid-19, от которого пострадали около 12,5 млн человек.

 

 

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!