Оценка урожая пшеницы в Казахстане снижена на 500 тыс. тонн

пшеница

Мировой совет по зерну в ноябрьском обзоре снизил оценку урожая в Казахстане зерна в 2021/22 маркетинговом году с16,4 до 15,9 млн тонн. Это самый низкий показатель для нашей страны за последние годы.

При этом, прогноз по ввозу зерна в Казахстан текущем МГ повышен до 0,9 млн тонн. Своё потребление в 2,7 млн тонн страна уверенно закрывает, а ожидания по экспорту остались прежними — 7,9 млн тонн. Прогноз конечных запасов при этом незначительно сократились — до 1,2 млн тонн.

Пшеничный минус

Падение общей цифры намолоченного в РК зерна произошло из-за сокращения показателя по пшенице. В ноябре он остановился на отметке 12 млн тонн, что на 0,5 млн тонн ниже октябрьской оценки МСЗ.

Импорт пшеницы подрастёт до 0,8 млн тонн, потребление останется на уровне 2,5 млн тонн. Несмотря на снижение производства, экспортный потенциал Казахстана по пшенице оценивается экспертами в 7 млн тонн. А вот конечные запасы уменьшаться до 0,9 млн тонн.

В то же время, в оценке российского рынка зерновых, оказывающего на наш регион наибольшее влияние, в этом месяце не произошло никаких существенных изменений. Цифры производства зерна остались на октябрьском уровне – 115,3 млн тонн. Перспективы экспорта незначительно снижены, до 42,6 млн тонн, показатели конечных запасов зерна незначительно поднялись — до 13,9 млн тонн.

В том числе, производство российской пшеницы оценено в 75 млн тонн, экспорт – в 34,1 млн тонн, конечные запасы в 12,2 млн тонн.

Общее положение на рынке

Прогноз Международного совета по зерну по производства всех видов зерна на 2021/22 МГ снизился с прошлого месяца на 3 млн тонн. На это повлияли сокращение показателей по пшенице и ячменю, в основном в Иране и Алжире, а также повышение показателей кукурузы — из-за роста по США.

Тем не менее, в сравнении с прошлым сезоном, мировое производство прибавит 76 млн тонн и даст рекордный показатель — 2287,5 млн тонн. Рекордную урожайность обещают пшеница и кукуруза.

Прогноз по потреблению зерна сократился с октября на 2 млн тонн. Снижение по продовольственному и кормовому спросу отчасти компенсирует повышение по промышленным видам использования.

Поскольку кормовой и промышленный спрос на кукурузу повысился до рекордных уровней, расширение продовольственного использования пшеницы также показало рекорд, потребление зерна должно вырасти на 3% по сравнению с прошлым годом.

Учитывая более высокий, чем ожидалось, уровень конечных запасов на начало нового сезона, прогноз запасов на 2021/22 МГ существенно не изменился с прошлого месяца, и составляет 559,8 млн тонн, что немного меньше показателя сезона 2020/21 – 602,1 млн тонн.

Повышение отгрузок пшеницы и ячменя компенсировалось снижением отгрузок кукурузы, поэтому цифры мировой торговли не показали большого движения с прошлого месяца – 421,3 млн тонн.

Пшеница

Прогноз по мировому производству пшеницы в 2021/22 МГ упал в минувшем месяце на 3,4 млн тонн, и теперь составляет 777,4 млн тонн. Эта цифра всё равно выше показателя прошлого года на 4 млн тонн.

Прогноз потребления пшеницы хоть и упал на 2 млн тонн с октября, продолжает оставаться высоким — 781,5 млн тонн. То есть, спрос превышает предложение. Прогноз по конечным запасам, соответственно, снизился на 2 млн тонн, до 274,3 млн тонн. Глобальные резервы обещают быть немногим меньше исторического максимума, зафиксированного в прошлом году, но вот запасы крупнейших экспортёров пшеницы рискуют снизиться до девятилетнего минимума.

Торговать будут активно – 195,7 млн тонн. Эта оценка на 1,4 млн тонн выше, чем месяцем ранее.

Соя-бобы

Уборочная компания в США показывает высокие результаты, Южная Америка также демонстрирует растущие и даже рекордные показатели. Да и посевная там движется очень быстрыми темпами. В связи с этим, мировой урожай соя-бобов в 2021/22 МГ обещает стать рекордным – 380 млн тонн. Это на 4% больше, чем в прошлом году.

Поскольку спрос азиатских стран на продукты из соя-бобов увеличивается, это может привести к увеличению потребления культуры до рекордных показателей – 374,5 млн тонн.

Общий объём запасов может увеличиться второй год подряд, в том числе и у основных экспортёров, главным образом в США. В целом запасы составят 60,4 млн тонн.

Торговля бобовыми должна увеличится на 5% по сравнению с прошлым годом (168,4 млн тонн) за счёт увеличения отгрузок в азиатские страны. Ожидаемый спад экспортных поставок из США могут закрыть страны Южной Америки, увеличив свой процент в мировом показателе.

Рис

Поскольку спрос на рис со стороны азиатских и африканских экспортёров усилился, мировая торговля рисом в 2020/2021 МГ обещает подняться до новой пиковой отметки — 48,3 млн тонн, превысив показатель предыдущего года на 4,3 млн тонн.

Урожай, полученный в Индии, опять стал рекордным. Ожидается, что мировое производство в 2021/22 МГ побьёт рекорды прошлых лет, достигнув 513,3 млн тонн.

Также и запасы могут расшириться по причине накопления культуры крупнейшими экспортёрами.

Не взирая на возможное сокращение кормового спроса в Китае и учитывая дальнейший рост численности населения земли, потребление будет на рекордном уровне – 510 млн тонн.

Перспективная оценка торговли в новом сезоне осталась на прошлогоднем уровне — 48,3 млн тонн.

Кукуруза

Прогноз производства кукурузы продолжил обновлять рекорды. По новым данным, урожай в сезоне 2021/22 доберётся до отметки 1211,8 млн тонн. Это небывалый результат, и он на 1,7 млн тонн выше, чем прогнозировалось месяц назад.

Потребление культуры тоже растёт, но не столь активно, как прогнозы по урожаю. В ноябре прогноз потребления вырос на 1,5 млн тонн, до 1 207,2 млн тонн – что также пиковый показатель в истории.

Торговля, тем не менее, обещает существенно снизиться, на 12 млн тонн в сравнении с прошлым годом, до 176,8 млн тонн.

Значительное снижение торговли логично приведёт к увеличению запасов культуры. По новому прогнозу они вырастут на 9 млн тонн, до 287,4 млн тонн.

 

ElDala

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!