Объем морской торговли в этом году превысит докризисный уровень — Clarksons

Несмотря на наличие основных факторов неопределенности, объем морской торговли в 2021 году не только вернется к уровням докризисного 2019 года, но и превысит его. Об этом говорится в прогнозе Clarkson Research Services, сообщает Splash 24/7.

Clarksons прогнозирует рост на 4,2% в этом году, при этом объем морской торговли достигнет 12 млрд тонн, что на 0,5% выше уровня 2019 года. В 2020 году, по оценке агентства, мировая морская торговля упала на 3,6% — до 11,5 млрд тонн.

В первые недели 2021 года большинство сегментов нефтеналивных перевозок сообщило о высоком уровне загрузки и высоких показателях.

В отчете BIMCO, опубликованном в конце прошлого месяца, говорится, что восстановление в 2021 году не принесет хороших новостей для всех, поскольку точные темпы восстановления будут определяться развитием пандемии и изменениями ограничений на поездки и другими мерами сдерживания.

По мере того, как мировая экономика движется к своему следующему нормальному состоянию, некоторые из положительных результатов, которые были получены в год пандемии для судоходства, в том числе более высокий мультипликатор торговли к ВВП, исчезнут, поскольку расходы на товары уменьшатся, а потребители начнут тратить больше на услуги и путешествия. Кроме того, будет ограничение на пакеты государственных стимулов, что неизбежно замедлит темпы восстановления”, — предположила BIMCO.

Согласно проведенному ранее исследованию The Economist Intelligence Unit, 70% предприятий прогнозируют восстановление торговли до перед-пандемического уровня в более сжатые сроки, чем после финансового кризиса 2008 года.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что в 2021 году мировая экономика вырастет на 5,5%. Таким образом, после падения на 3,5% в прошлом году, мировой ВВП окажется на 1,8% больше, чем в докризисном 2019 году. Впрочем, разделение стран с формирующейся рыночной экономикой и развитых стран показывает, что только первые из них вернутся к уровням 2019 года в этом году, поскольку МВФ ожидает, что они вырастут на 6,3% после спада на 2,4% в 2020 году. В развитых странах, с другой стороны, прогнозируется рост на 4,3%, что ниже показателя падения на 4,9% в 2020 году.

 

Порты Украины

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!