Новые вспышки болезней свиней в Китае вызывают сомнения относительно восстановления поголовья

Министерство сельского хозяйства Китая заявляет о полном восстановлении поголовья свиней после разрушительной африканской чумы свиней к середине 2021 года. Новые вспышки вируса и других смертельных болезней свиней могут поставить под угрозу эту перспективу, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Возобновление случаев заболевания чумой свиней в более холодных северных провинциях побудило фермеров забить больше своих племенных свиноматок перед Лунным Новым годом, сообщили в компании Bric Agriculture Group. Свинина — любимое мясо Китая, и ее потребление в праздничный период обычно резко возрастает.

По данным Bric Agriculture Group, другие вирусы, такие как ящур и эпидемическая диарея свиней, также стали причиной вспышек заболеваний, усугубленных более суровой, чем обычно, зимой. «Восстановление поголовья свиней в некоторых регионах может быть отложено, особенно в Шаньдуне и некоторых частях провинции Хэнань и Хэбэй», — сообщили в компании.

Это означает, что до 15% национального поголовья свиней могло быть потеряно из-за болезней за зиму, и его полное восстановление до уровней до чумы свиней более вероятно ко второй половине 2022 года, — заявили в Systematic, Strategic & Soft Consulting Co. Вспышки включали новые виды чумы свиней, которые оказалось труднее обнаружить и сложнее контролировать.

 Стабилизация поголовья свиней и снижение волатильности рынка были первоочередными задачами для политиков с тех пор, как в 2018 году чума свиней поразила самое большое в мире стадо свиней. Официально санкционированной вакцины не существует, и из-за эпидемии поголовье свиней сократилось почти вдвое, что вызвало резкий рост импорта и цен на свинину.

В последние месяцы мировые сельскохозяйственные рынки еще больше взволновались из-за стремления правительства обеспечить быстрое восстановление численности, что привело к огромной нехватке кормового зерна и опустошению силосов даже в Северной Америке.

По данным министерства сельского хозяйства Китая, к концу ноября поголовье свиней в Китае вернулось к 90% от нормального уровня.

Усилия по ускорению реализации импортного мяса, хранящегося в портах и в холодильниках, которое оценивается примерно в 1 млн тонн, должны помочь сдержать рост цен на свинину, сообщили в Bric Agriculture Group. Фьючерсы на свиней на Далянской товарной бирже 22 февраля достигли самого высокого уровня закрытия с момента появления контрактов в январе.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!