Новые способы борьбы с устойчивыми сорняками

сорняки бур'яни

Борьба с устойчивыми к гербицидам сорняками обостряется, и нередко сорняки побеждают сельхозпроизводителей. Многие виды сорных растений выработали устойчивость, по крайней мере, к одной группе химикатов, используемых для их подавления. А такие как амарант Палмера и кохия, приобрели устойчивость к нескольким таким группам, включая глифосат и дикамбу. Именно поэтому тема новых технологий для подавления сорняков становится такой горячей.

Наблюдения за устойчивой к гербицидам кохии, дали результаты, которые были опубликованы в журнале Canadian Journal of Crop Sciience. Авторы статьи пришли к выводу, что фермерам необходимо активно использовать комбинированные методы борьбы с сорняками. Например, вариант, предложенный Алишой Торбяк, включают выращивание культур с альтернативными жизненными циклами (озимые однолетние или многолетние), конкурентоспособных сортов сельскохозяйственных культур, покровных культуры. Автор статьи в журнале предложила сочетать такие посевы с полевыми исследованиями и диагностическими испытаниями устойчивости растений, с масштабной механической обработкой почвы и обработкой земли на целевых участках.

Майкл Флесснер, специалист из Технологического института штата Вирджиния, поддержал выводы авторов статьи, добавив, что устойчивость к гербицидам — ​​это распространенная и растущая проблема, ставшая угрозой для сельскохозяйственных угодий. С точки зрения М. Флесснера, нужно рассматривать нехимические способы борьбы с сорняками совместно с применением гербицидов. В этой связи особенно интересна технология, получившая название «Австралийская борьба».

Австралийские фермеры ищут и тестируют новые механические технологии борьбы с сорняками в течение последних 20 лет. Одно из таких решений — установка на заднюю часть комбайна специальной молотковой мельницы, куда и направляют солому, сходящую с сит. Она измельчает семена сорняков и семена вообще любых зерен, которые находятся в полове. По отзывам австралийских фермеров такие мельницы оказываются очень эффективными. Они, по их оценкам, уничтожают до 98 процентов любых семян сорняков или любых иных зерен, содержащихся в плевелах.

Однако, прямой перенос технологий из одной природно-климатической зоны в другую вряд ли будет полезным. Например, условия сбора урожая в Австралии полностью отличаются от условий в Канаде, США или других регионах. Именно поэтому Джош Лэйд, канадский фермер, решил вместе с партнерами провести трехлетние испытания на своих 16000 акрах зерновых и зернобобовых культур в провинции Саскачеван, чтобы определить, будет ли действенной эта технология в Канаде? Партнеры приобрели для этого два аппарата Seed Terminator, специально разработанных для такого применения около 3 лет тому назад, и установили их на своих комбайнах S780.

Осенью 2019 года было довольно сухо, и различия проявились, когда была убрана примерно половина посевов. Два комбайна были оснащены «терминаторами», а два других — нет. Различия оказались наиболее заметны на полях солодового ячменя. Сорняки и самосевный ячмень, переработанные двумя комбайнами без молотковой мельницы, на спутниковых снимках проявились в виде зеленых полос на убранном поле. Разница была очень заметной. То же самое оказалось и на полях, где убирали рапс. После прохода необорудованного мельницей комбайна было обнаружено много сорных остатков. И почти ничего не осталось после работы комбайна, на котором уже была установлена мельница. По общему согласию всех работников вскоре было закуплено еще два комплекта этого оборудования

На новое применение мельниц обратили внимание не только фермеры-энтузиасты. Эта тема заинтересовала и производителей сельскохозяйственного оборудования. На рынке в настоящее время представлено не менее трех механических систем контроля семян сорняков на комбайнах. Два из них, Integrated Herrington Seed Destructor (IHSD) и Seed Terminator, производятся в Австралии. Третий, SCU от Redekop Manufacturing, производится в городе Саскатун, провинции Саскачеван.

По словам Флесснера, борьба с сорняками путем сокращения количества их семян — это новая практика в борьбе с сорняками в Северной Америке. Он занимается исследованиями методов борьбы с семенами сорняков уже более трех лет. В течение этого времени он изучал методику и результаты применения   системы Redekop SCU. По его словам, пока рано делать какие-либо окончательные выводы. Но понятно, что эта технология предлагает многообещающий способ борьбы с сорняками, который может легко вписаться в уже имеющиеся в США сельскохозяйственные производственные системы. Испытания показывают, что мельницы убивают до 98% семян в потоке соломы.

Метод обеспечивает уничтожение почти всех семян сорняков, которые проходят через комбайн, а также избавляет от семян любых самосевных растений во время сбора урожая. Таким  образом проблема устойчивых к гербицидам самосевных и сорных трав просто исчезает. К такому заключению пришел и Тревор Тиссен, президент и совладелец компании Redekop Manufacturing. Причем, по его словам, компания не рассматривает предлагаемую методику в качестве полной замены всех химических препаратов, а также применения севооборотов или других методов. Но компания, считает он, предлагает фермерам очень простой инструмент, который они могут просто прикрепить к комбайну. При этом, фермеры могут сократить расходы на опрыскивании сельхозкультур, снизить химическую нагрузку на почву и экологию.

И теперь о главном для всех сельхозпроизводителей вопросе: цена за инновацию. Устройства для борьбы с устойчивыми к подавлению сорняками стоят безусловно недешево. Они продаются примерно за 100000 канадских долларов (75000 долларов США). Производители подсчитали, что это добавит  к издержкам на один акр в канадских долларах от 5 до 10 долларов. Сделать этот вариант борьбы с сорняками более привлекательным может помочь еще одна инновация, над которой сейчас работают в компании-производителе. Возможно, получится внести в барабан мельницы химический препарат, который уменьшил бы количество наиболее проблемных сорняков хотя бы на 50 процентов. Если  удастся найти такое решение по цене от 8 до 12 долларов из расчета на акр, то это будет примерно соответствовать расходам на проведение опрыскивания. И тогда такое комплексное решение борьбы с сорняками точно будет широко востребовано.

Во всяком случае, сейчас американские фермеры обычно сходятся во мнении, что мельницей стоит начать пользоваться прямо сейчас чтобы не оказаться в бедственном положении, когда гербициды будут бессильны против сорняков, которые выработали устойчивость к применяемым химикатам.

 

Аgroxxi.ru

Метки:

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!