Нехватка контейнеров замедляет экспорт чечевицы и гороха из Канады

экспорт

Нехватка контейнеров в порту Ванкувера замедляет экспорт чечевицы и гороха из Канады, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Компании спешат доставить контейнеры в Азию, чтобы товары народного потребления, произведенные на местных фабриках, могли быть отправлены в Северную Америку как раз к напряженному сезону рождественских покупок. Для грузоотправителей это более выгодный ход, чем ожидание погрузки и отправки сельскохозяйственной продукции.

В результате тонны зерновых культур гороха и чечевицы от крупнейшего в мире производителя остаются в хранилищах на фермах и в элеваторах, вдали от порта на тихоокеанском побережье Канады.

Дефицит затронул также американский хлопок, сено и зерно, что побудило Федеральную морскую комиссию США расследовать «потенциально необоснованные методы» в отношении возврата контейнеров и других проблем.

Это обстоятельство поражает фермеров, так же как экспорт зернобобовых в Азию и Индию обычно увеличивается после большого урожая в Канаде. Мировой спрос на зернобобовые растет, поскольку они все чаще перерабатываются в растительный белок для заменителей мяса, макаронных изделий и закусок. Из-за меньшего размера заказа бобовые страдают больше, чем зерно, например, пшеница, которая экспортируется оптом и не нуждается в контейнерах.

Ray-Mont Logistiques Inc., перегрузочная компания, которая может обрабатывать около 5000 контейнеров в месяц в Ванкувере, с середины октября заметила, что количество зерна, которое она может перегрузить из железнодорожных вагонов в контейнеры, сократилось с одной трети до половины.

По данным Ray-Mont Logistiques Inc., ограничения на доставку могут продлиться как минимум в I кв. 2021 г.

Когда экспортеры получают контейнеры, они должны платить надбавку, которая может в некоторых случаях удвоить стоимость морских перевозок.

Спад происходит из-за роста цен на сырьевые товары, что ставит под угрозу прибыль фермеров в западной Канаде. Цена на желтый горох в Саскачеване на прошлой неделе выросла до 9 канадских долларов (6,87 долл. США) за бушель, что на 40% выше, чем за тот же период в 2019 г., а цена на зеленую чечевицу почти удвоилась до 30 канадских долларов, свидетельствуют данные правительства Канады.

20 ноября правительство Канады спрогнозировало, что страна будет экспортировать 7,15 млн тонн зернобобовых в течение сезона 2020/21, что немного больше, чем в сезоне 2019/20.

«Отсутствие согласованности и надежности поставок контейнеров действительно ставит под угрозу возможность для фермеров и трейдеров зернобобовыми извлекать выгоду из высокого спроса на зернобобовые во всем мире», — заявили в Pulse Canada.

 

 

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!