НБУ прогнозирует сокращение урожая в Украине в 2022 году

нбу

Урожай основных культур в Украине в 2022 году будет меньше рекордного уровня 2021 года.

Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Сергей Николайчук.

«К этому году ожидаем некоторое снижение урожаев по сравнению с рекордным показателем прошлого года. Но не ожидаем каких-либо серьезных проблем: прогнозы основных культур будут на уровне средних за последние 3-5 лет», – сказал он.

По его словам, одним из факторов влияния на перспективы урожая основных культур – рост цен на удобрения.

«Стоимость удобрений – это весомый компонент в себестоимости сельскохозяйственной продукции: по оценкам Госстата они составляют около 30% себестоимости. И удорожание газа обычно приводит к удорожанию удобрений. Мы считаем, что это важный фактор, который должен беспокоить сельскохозяйственных производителей. В то же время их финансовое состояние по результатам прошлого года более чем удовлетворительное… Большинство производителей будут иметь все финансовые ресурсы для того, чтобы хорошо подготовиться к новой посевной кампании», – считает Николайчук.

Напомним, Украина в 2021 году собрала рекордный урожай зерновых, зернобобовых и масличных культур в 106 млн тонн: зерновых и зернобобовых – 84 млн грн и масличных – 22,6 млн тонн. Также мы писали, что урожай кукурузы может оказаться рекордным в сезоне-2021.

 

AgroTimes

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!