Надо ли будет платить налог за огороды?

земля

С принятием законопроекта №5600, которым в аграрном секторе внедряется налог на 1 га, в СМИ появилось немало комментариев о якобы негативном влиянии его норм на агросектор.

Всеукраинский Аграрный Совет (ВАС) опровергает самые популярные мифы и объясняет, почему принятый законопроект – позитив для сельского хозяйства и общин. Приводим дословно.

МНО – не новый налог

Законопроектом вводится понятие минимального налогового обязательства (МНО). У многих появилось ложное представление, что это новый налог. Но это не так.

«МНО – не новый и, тем более, не дополнительный налог. Это механизм, который обеспечивает уплату налогов, которые уже установлены и должны уплачиваться. Фактически это минимальная сумма налогов, которую сейчас должны уплачивать сельхозпроизводители в расчете на 1 га. Те, кто работает легально, их уже платят», — объясняет заместитель председателя ВАР Михаил Соколов.

  • физическое лицо платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и военный сбор (ВЗ) со всех своих доходов. Также – налог на землю и НДФЛ с арендной платы;
  • юридическое лицо — единый налог 4-й группы и как налоговый агент — налог на доходы физических лиц и военный сбор с арендной платы и зарплаты своих работников. Также единый социальный вклад (ЕСВ).

Цель закона — чтобы легализоваться и начали платить налоги те, кто и раньше должен был их платить, но этого не делал.

МНО не начисляется на огороды

В первом чтении законопроекта действительно была норма, согласно которой МНО должно рассчитываться для всех земель, находящихся в возделывании. Льготу планировалось предоставить только на земельные участки до 0,5 га. Однако ко второму чтению эту норму заменили другой: МНО будет рассчитываться только для земельных участков, находящихся за пределами населенных пунктов. То есть приусадебные участки в эту категорию не попадают. Также минимальное налоговое обязательство не определяется для земель дачных, садоводческих, огороднических кооперативов. Сюда относятся земли, которые достались в собственность или пользование членам этих кооперативов через приватизацию, покупку, аренду.

«Уплата налогов вне зависимости от урожая», — манипуляция

В общем, так уже работает весь легальный аграрный бизнес, потому что налоги, которые он платит, не зависят от наличия урожая и коммерческих успехов. Единый налог 4-й группы или налог на землю, НДФЛ с арендной платы и зарплаты работников, как и ЕСВ за работников и военный сбор, определяются размером нормативно-денежной оценки земли (НДО), арендной платы и зарплаты, а не доходом или прибылью предприятия. Яркий пример тому — ситуация с засухой в Одесской области в прошлом году. Аграрии были вынуждены заплатить все налоги, несмотря на то, что в области погибли до 90% озимых и они имели колоссальные убытки.

«Вместе с тем, например, налог на прибыль действительно зависит от результатов хозяйственной деятельности и аграрии вправе его использовать вместо единого налога 4-й группы (ЕП4), но ведь этого почти никто не делает. Напротив: аграрии отстаивают свое право продолжать пользоваться ЕН4. То же касается и НДФЛ и ВЗ физического лица с доходов от реализации с/х продукции. Их размер напрямую зависит от урожая и составляет 19,5% от суммы выручки. Но его абсолютное значение в любом случае значительно превышает установленный благодаря МНО минимум и составляет не менее 3000 грн. с 1 га. Поэтому неудивительно, что те единоличники, которые легально работают, продают свой урожай не как физические лица, а как семейные фермерские хозяйства, или как обычные плательщики единого налога 4-й или 3-й группы. Поэтому подобные утверждения о том, что аграрии вынуждены будут платить налоги независимо от урожая — манипуляция, используемая противниками легализации, чтобы ввести общество в заблуждение, якобы случайно «забывая» сказать, что так есть и сейчас», — отмечает Михаил Соколов.

О размере МНО

В некоторых публикациях отмечается, что якобы минимальное налоговое обязательство будет составлять 5% стоимости земли в год. Однако такого показателя как «стоимость земли в год» не существует. Минимальное налоговое обязательство будет составлять 4% от нормативно-денежной оценки (НДО) земли в 2023 и 2024 годах. А в 2025 году вырастет до 5% от НДО. Нормативно-денежная оценка в каждом регионе разная, поэтому сумма уплаченных налогов будет колебаться от 1200 до 1500 грн/год с 1 га. При этом выручка с 1 га составляет от 20 тыс. грн до 45 тыс. грн/год, и это — на зерновых, масличных и технических культурах. А в случае выращивания овощей, ягод, фруктов гораздо больше.

Якобы пострадают крестьяне-единоличники

Крестьяне, которые возделывают свою землю самостоятельно и делают это легально, – не пострадают. Им не придется ничего дополнительно платить. Но уклоняющимся от уплаты налогов теперь платить действительно придется.

 

АгроПравда

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!