На украинских фермах стали активно производить биогаз

Анализ статистических данных для животноводческих и птицеводческих предприятий Украины свидетельствует, что в диапазоне мощности 30-190 кВт на свинофермах можно построить не менее 370 биогазовых установок (суммарной мощностью 27 МВт), на фермах КРС — 965 таких установок в диапазоне мощности до 300 кВт (всего 75 МВт) и еще 90 (суммарной мощностью 5 МВт) в птицеводческих хозяйствах — в диапазоне мощности 15-110 кВт.

Об этом рассказал кандидат физико-математических наук, заместитель директора НТЦ «Биомасса» Юрий Матвеев, информирует аграрный журнал «Пропозиція».

Еще одной тенденцией на биогазовом рынке Украины эксперт назвал появление ряда небольших проектов, которые реализуют преимущественно на животноводческих фермах.

Так, в 2003 году на свиноферме холдинга «Агро-Овен» (мощность установки 160 кВт) в Днепропетровской области, затем — в компании «Элита» (250 кВт) на Киевщине — здесь для сбраживания использовали смесь навоза свиней и КРС. Биогазовая установка компании «Демис-Агро» (мощность 125 кВт), построенная в 2013 году на свиноферме в Днепропетровской области, перерабатывает 60-80 тонн стоков.

Эксперт отметил, что поскольку удельная стоимость проекта для малых биогазовых установок существенно выше (в пересчете на единицу полученной энергии), чем для крупных, то и их экономическая привлекательность не может конкурировать с крупными.

«Если основным источником дохода считать продажу электроэнергии, то имеющейся величины «зеленого» тарифа будет мало. Альтернативой может быть разве что продажа органических удобрений, но этот рынок еще не сформирован», — отметил ученый.

Пропозиція

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!