На мировом рынке свинины по-прежнему наблюдается неопределенность

Мировой рынок свинины находится в напряжении почти три года с начала кризиса АЧС в Китае. Несмотря на то, что в течение двух лет почти каждая крупная страна-производитель свинины в мире извлекала выгоду из высокого спроса Китая на свинину, в настоящее время все обеспокоены увеличением производства в этой стране после ликвидации стада, произошедшей за последние шесть месяцев в Китае.

«По официальным данным, на мировом рынке наблюдается огромная волатильность цен на свиней у и свинину в Китае. Согласно официальным данным, показатели убоя в Китае были неожиданно высокими во втором квартале, что привело к росту производства свинины на 35,9% в первом полугодии. Внезапное увеличение предложения привело к резкому снижению цен, что указывает на низкий импорт свинины в Китай в третьем квартале. Хотя мы ожидаем восстановления цен на свиней и свинину в третьем квартале, предполагаемые высокие запасы замороженной свинины окажут сильное понижательное давление на цены. Ожидается, что из-за замедления импорта в ближайшие месяцы, годовой импорт снизится по сравнению с рекордным 2020 годом на 20%. Это приведет к перераспределению торговли свининой на мировом рынке и может оказать понижательное давление на цены на свинину в регионах-экспортерах», — говорится в последнем ежеквартальном отчете Rabobank.

Между тем, аналитики в США прогнозируют умеренное производство до конца года, поскольку сокращение поголовья свиней в результате болезней, снижение убойного веса и высокие затраты на корма скажутся на секторе.

В Европе сильный рост производства (5%), наблюдавшийся в первой половине года, не сохранится в третьем квартале. По мнению аналитиков Rabobank, высокие затраты на корма и сокращение экспорта ограничат рост производства в третьем квартале. Кроме того, новые вспышки АЧС на свинофермах Германии добавляют новые риски.

В Бразилии производство свинины в начале года шло хорошими темпами благодаря тому, что в 2020 году успешно развивался экспорт. Однако высокая стоимость кормов будет препятствовать дальнейшему росту производства в ближайшие месяцы в некоторых регионах. Что касается спроса, повышение цен на говядину в первые месяцы 2021 года из-за засухи благоприятствовало потреблению курицы и свинины.

 

Emeat

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!