Мощное оружие для борьбы с инфляцией: контроль цен

UkrAgroConsult

Изабелла Вебер – доцент экономики Массачусетского университета в Амхерсте и автор книги «Как Китай избежал шоковой терапии»

 

Инфляция близка к 40-летнему максимуму. Центральные банки всего мира пообещали вмешаться. Однако критический фактор, вызывающий рост цен, по-прежнему остается незамеченным: резкий рост прибылей, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на The Guardian.

В 2021 году маржа нефинансовой прибыли США достигла уровней, невиданных после Второй мировой войны. Это не случайно. Окончание войны потребовало внезапной реструктуризации производства, которая создала узкие места, аналогичные тем, которые были вызваны пандемией. Тогда и сейчас крупные корпорации, обладающие рыночной властью, использовали проблемы со снабжением как возможность повысить цены и получить сверхприбыли. В декабре 2021 г. Федеральная резервная система приняла агрессивный характер. Но сокращение денежно-кредитного стимулирования не решит проблемы цепочек поставок. Вместо этого нужен серьезный разговор о стратегическом контроле над ценами – как после войны.

Сегодня экономисты разделились на 2 лагеря по вопросу об инфляции: команда Transitory утверждает, что нам не следует беспокоиться об инфляции, поскольку она скоро исчезнет. Команда Stagflation призывает к фискальной сдержанности и повышению процентных ставок. Но есть и третий вариант: правительство могло бы ориентироваться на конкретные цены, которые вызывают инфляцию, вместо того, чтобы переходить к жесткой экономии, которая может привести к рецессии.

Используя метафору: если ваш дом горит, вы не захотите ждать, пока огонь в конце концов погаснет. Вы также не хотите разрушить дом, затопив его. Опытный пожарный тушит огонь там, где он горит, чтобы предотвратить его распространение и спасти дом. История учит нас, что такой целевой подход возможен и при повышении цен.

Совет экономических консультантов Белого дома предполагает, что лучшая историческая аналогия сегодняшней инфляции — это последствия Второй мировой войны. Тогда и сейчас был отложенный спрос благодаря большим сбережениям населения. Во время войны это было результатом роста доходов и нормирования; во время Covid-19 – проверки стимулов и локдауны. В обоих случаях цепочки поставок были нарушены. Такова интерпретация советниками Белого дома параллели между двумя эпизодами. Они не говорят нам, что послевоенная инфляция не была безальтернативной.

Во время Второй мировой войны администрация Рузвельта ввела строгий контроль над ценами и учредила Управление ценового управления. По сравнению с Первой мировой войной рост цен был незначительным, а рост производства был почти невероятным. После войны встал вопрос, что делать с контролем над ценами. Должны ли они быть выпущены одним большим взрывом, как призывали южные демократы, республиканцы и крупный бизнес? Или контроль над ценами сыграл роль в переходе к послевоенной экономике?

Некоторые из наиболее выдающихся американских экономистов ХХ века призывали к продолжению контроля над ценами в New York Times. Среди них были Пол Самуэльсон, Ирвинг Фишер, Фрэнк Найт, Саймон Кузнетс, Пол Суизи и Уэсли Митчелл, а также 11 бывших президентов Американской экономической ассоциации. Причины, которые они представили для контроля над ценами, также применимы к нашей нынешней ситуации.

Они утверждали, что до тех пор, пока из-за узких мест предложение не может удовлетворить спрос, необходимо продолжать регулирование цен на важные товары, чтобы предотвратить рост цен. «Царь»» ценового контроля военного времени Джон Кеннет Гэлбрейт присоединился к этим призывам. Он объяснил, что «роль контроля над ценами» будет «стратегической».

Президент Трумэн осознавал риски прекращения контроля над ценами. 30 октября 1945 года он предупредил, что после Первой мировой войны США «просто сняли с себя те немногие меры контроля, которые были установлены, и позволили природе идти своим чередом». И он призвал: «Результат должен стать уроком для всех нас. Головокружительный рост заработной платы и стоимости жизни закончился крахом 1920 года – крахом, который распространил банкротство, потерю права выкупа и безработицу по всей стране». Тем не менее в 1946 году был отменен ценовой контроль, что снова спровоцировало инфляцию и цикл бума-спада.

Сегодня снова есть выбор между терпением к продолжающемуся взрыву прибылей, который приводит к росту цен, или индивидуальным контролем над тщательно отобранными ценами. Контроль над ценами позволит выиграть время для устранения узких мест, которые будут сохраняться до тех пор, пока будет преобладать пандемия. Стратегический контроль над ценами может также способствовать денежно-кредитной стабильности, необходимой для мобилизации государственных инвестиций в целях обеспечения устойчивости экономики, смягчения последствий изменения климата и обеспечения углеродной нейтральности. Цена ожидания прекращения инфляции высока. Отказ сенатора Манчина от Закона о восстановлении экономики демонстрирует угрозу сокращения пространства для маневра в политике в то время, когда необходимы широкомасштабные действия правительства. Жесткая экономия была бы еще хуже: это может вызвать стагфляцию.

Необходимо систематическое рассмотрение стратегического контроля над ценами как инструмента более широкого политического реагирования на огромные макроэкономические проблемы, вместо того, чтобы притворяться, что нет альтернативы, кроме выжидания или жесткой экономии.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!