МИУ упрощает допуск иностранных судов на внутренние водные пути

баржа речные перевозки

Мининфраструктуры отменило два приказа, которые противоречат нормам закона «О внутреннем водном транспорте». Один из них касается процедуры судозаходов иностранных судов на украинские реки. 

Министерство юстиции зарегистрировало приказ МИУ №618, согласно которому с 1 января 2022 года теряют силу два приказа.

Так, потеряет силу приказ «Об утверждении Положения о сборе за регистрацию судов в Государственном судовом реестре Украины и Судовой книге Украины» (приказ №93).

Второй приказ – «Об утверждении Порядка выдачи одноразовых временных разрешений на заход в речные порты Украины судам под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях» (приказ № 665).

В МИУ отметили, что разделом XII «Заключительные и переходные положения» Закона «О внутреннем водном транспорте» внесены изменения в статью 163 Закона «О транспорте». Эти изменения запретили заходы судам под флагами государств, с которыми Украина не заключила международные договоры о судоходстве на своих внутренних водных путях.

При этом частью третьей статьи 27 Закона «О внутреннем водном транспорте» предусматривается допуск судов к плаванию по внутренним водным путям без оформления каких-либо дополнительных разрешений, в том числе для иностранных судов.

В МИУ напомнили, что в Законе требуется, чтобы суда соблюдали требований к безопасности судоходства, охране окружающей природной среды и т.п., а также соблюдалось соответствие габаритов судна фактическим габаритам судового хода и судоходным гидротехническим сооружениям.

«Таким образом вводится упрощение и дерегуляция процедуры захода иностранных судов в речные порты Украины», — отметила пресс-служба министерства.

Что касается приказа №93: он потеряет силу, ведь статья 36 Закона Украины «О внутреннем водном транспорте» регулирует те же правовые нормы, что и старый приказ. Кроме того, приказ №618 должен способствовать согласованию между собой правовых норм, связанных с выполнением функций Морской администрации в области предоставления админ. услуг, связанных с ведением Государственного судового реестра и Судовой книги. Подробнее с изменениями можно ознакомиться на сайте МИУ.

О том, что МИУ отменит приказы, противоречащие нормам закона «О внутреннем водном транспорте», стало известно еще в сентябре — именно тогда ведомство разработало и обнародовало для ознакомления проект приказа «О прекращении действия некоторых приказов Министерства транспорта и Министерства инфраструктуры».

Напомним, в декабре 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон № 1054-ІХ «О внутреннем водном транспорте», определяющий правовые, экономические и организационные основы деятельности внутреннего водного транспорта. Закон поддался критике со стороны бизнеса и частных организаций.

 

Ukrainian Shipping Magazine 

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!