Мировые рынки игнорируют главный драйвер инфляции

Автор:  Александр Вонсович
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Александр Вонсович
Кандидат политических наук, руководитель проектов и программ

Пандемия вызвала самый быстрый и самый нестабильный экономический цикл в наше время. В 2020 г. финансовые рынки были в состоянии паники; сегодня есть опасения по поводу чрезмерных спекуляций. Страхи перед депрессией в 2020 г. уступили место тревогам по поводу гиперинфляции в 2021 г. Такие экстраординарные макроэкономические «американские горки» не поддаются историческому сравнению, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Инфляция потребительских цен в G-20 достигла 3,8% в апреле, что значительно опережает показатель стабильности цен центральных банков в 2%. В США инфляция достигла 4,2%, что является максимальным показателем за 13 лет, по сравнению с 0,3% в апреле 2020 г. Эти результаты последовали за падением мирового производства год назад.

Чтобы понять, что означают эти цифры и есть ли основания для беспокойства, необходимо сначала выяснить, что толкает цены вверх.

Если основной движущей силой является слишком низкая производственная мощность для удовлетворения потребительского спроса в долгосрочной перспективе, то политический рецепт будет заключаться в прекращении мер стимулирования и разрешении рыночным процентным ставкам повышаться. Если, с другой стороны, основной движущей силой является временная нехватка предложения и восстановление настроений в отношении глобального спроса, то нынешняя фаза инфляции является естественной частью восстановления от Covid-19.

Ковидный экономический цикл подпитывается чрезвычайными потрясениями на стороне предложения (инвестициями в бизнес, производственными цепочками и участием рабочей силы) в отличие от традиционных сил, определяемых спросом. Следовательно, правильный политический ответ — не вызывать сомнений в устойчивости восстановления спроса, а вместо этого сосредоточиться на восстановлении потенциала роста экономики.

Это означает поддержку цифровых и «зеленых» преобразований в отраслях с помощью легких условий кредитования (низкие процентные ставки и ликвидные кредитные рынки), инвестиционных стимулов и развития общенациональной инфраструктуры торговли и цепочки поставок. Это также означает расширение квалифицированной рабочей силы за счет обучения и поддержки равных возможностей трудоустройства. Это рычаги для обеспечения устойчивого восстановления после пандемии.

Рецессия в 2020 г. совпала с неуверенностью и страхом перед длительными локдаунами. Компании ставили выживание выше роста за счет отмены заказов, дисконтирования запасов и сохранения денежных средств. Это привело к широкомасштабным сбоям в планировании инвестиций и производственных мощностях в глобальных цепочках поставок во время пика прошлогодних экономических проблем.

Возникающие в результате проблемы предложения теперь выходят на первый план по мере возобновления экономики. Прогресс в области вакцинации, наряду с напором финансовой помощи, накопленными сбережениями и ростом цен на недвижимость и жилье, высвобождает сдерживаемый потребительский спрос. Расходы на такие товары, как мебель и автомобили, превысили докризисный уровень.

Производство изо всех сил пытается угнаться за этим быстрым ростом спроса. Результатом является краткосрочный рост цен сегодня во всех секторах, от полупроводников до металлов и сельскохозяйственных товаров.

Этот дефицит и узкие места в логистике сохранятся и в 2021 г., поскольку для устранения трения в цепочке поставок требуется время. Но было бы преждевременно предполагать, что деструктивная неопределенность, вызванная Covid-19, стала новой нормой.

Где сконцентрировано повышение цен: в секторах, которые уже страдали от недостаточного инвестирования и недостаточного строительства (например, автомобили и жилье), а также в секторах, пострадавших от коронавируса, которые все еще восстанавливаются после значительной слабости (например, плановая хирургия и авиалинии). Это говорит о том, что рост цен обусловлен краткосрочными ограничениями производственных мощностей и «трением» предложения, а не долгосрочным избыточным спросом — другими словами, похоже, что они вряд ли продлятся долго.

Аналогичные диспропорции спроса и предложения наблюдаются на развитых рынках труда. По мере того, как компании спешат открыться, трудности с достаточно быстрым заполнением рабочих мест привели к росту заработной платы, особенно в таких сильно пострадавших секторах, как розничная торговля и гостиничный бизнес. Рынки труда, похоже, выходят из пандемии более жесткими, чем ожидалось, поскольку финансовые трансферты, связанные с коронавирусом, закрытие школ и риски для здоровья не позволяют многим людям вернуться на рынок труда.

Но со временем, особенно когда меры стимулирования закончатся, потребительский спрос замедлится, и люди вернутся к работе. Это снизит стоимость рабочей силы компаний и снизит вероятность долгосрочного высокого уровня инфляции. Ни один из опросов потребителей не связывал более высокие инфляционные ожидания с более высокими ожидаемыми темпами роста доходов. Восстановление промышленного производства, отложенные новые инвестиции и технологические достижения еще больше снизят более высокие показатели инфляции.

Более того, недавнее снижение цен на сырьевые товары, от меди до пиломатериалов, показывает, что существует предел того, сколько компании могут передавать более высокие цены конечным потребителям, от строителей до производителей и потребителей. Результатом более высоких производственных затрат стало уничтожение, а не рост спроса.

Тем не менее, этот уникальный экономический цикл в форме буквы «V», где предложение приводило к снижению спроса и отставало от него на пути вверх, искажая ценовые сигналы в обоих направлениях, дает важные уроки для политики.

Расширение мирового потенциального роста экономики за счет борьбы с пандемией, а также укрепления инфраструктуры торговли и цепочек поставок имеет решающее значение для восстановления полной занятости и стабильности цен, а также для освобождения мировой экономики от финансовой и денежно-кредитной поддержки, связанной с пандемией. Для этой работы требуются «пакеты помощи» сроком более одного года; для этого необходимы стратегическая приверженность политике и прозрачность регулирования в течение последовательных политических циклов.

Предложенный президентом Джо Байденом инфраструктурный пакет и План ЕС по восстановлению нового поколения являются примерами таких структурных реформ. Но для улучшения устойчивого, неинфляционного роста экономики потребуется быстрое и эффективное внедрение.

В прошлом году Covid-19 заставил переосмыслить роль правительств и центральных банков в управлении мировым спадом производства. Теперь это заставляет рынки и политиков бороться с последствиями волатильности цен. Если политика будет правильной, то опасения относительно инфляции на рынке в 2021 г. окажутся такими же временными, как и страх прошлогодней депрессии.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!