Мировые цены на сырьевые товары снижаются. В центре внимания – Китай

Автор:  Александр Вонсович
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Александр Вонсович
Кандидат политических наук, руководитель проектов и программ

Резкие колебания цен на сырьевые товары, начиная от сельхозпродукции и заканчивая промышленными металлами, должны остаться, поскольку трейдеры готовятся к большей волатильности рынка после действий правительства Китая по сдерживанию цен, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

На прошлой неделе фьючерсы на сырье, включая железную руду, кукурузу, пшеницу и медь, снизились, хотя трейдеры и аналитики говорят, что еще слишком рано давать оценки по ценам на сельхозпродукцию и металлы. Хотя индекс Bloomberg Commodity Spot Index, который включает в себя энергоносители, снизился на 2,4% за последние две недели, за год он все еще вырос на 19%.

«Это не рынок для слабонервных. Вероятна большая нестабильность, особенно когда начинается самый разгар сезона 2020/21 в США», — заявил Мэтт Беннетт, соучредитель брокерской компании AgMarket.net.

 

 

На прошлой неделе рынок железной руды обрушился из-за опасений, что спрос, который подтолкнул цены к рекордным значениям, колеблется, поскольку Китай переходит на охлаждение быстро растущих цен на сырьевые товары. Фьючерсы на SGX восстановились с минимальных значений и 27 мая торговались на уровне 183,90 долл. за тонну. Медь, рассматриваемая как экономический индикатор, на прошлой неделе продемонстрировала худшие ценовые показатели с сентября 2020 г., но по-прежнему торгуется около рекордного максимума.

Цена на пшеницу снизилась более чем на 15% с восьмилетнего максимума в конце апреля, в то время, как кукуруза находится примерно на самом низком ценовом уровне за месяц. Цены на сою и рапс также снизились.

«Целью политики Китая является сдерживание темпов роста цен, но не полностью уничтожить рост. Мы ожидаем возобновления стабильного роста цен на сырьевые товары, когда текущая резкая коррекция цен исчерпает себя», — заявили аналитики Citigroup.

Пауза в формировании цен на сырьевые товары может помочь сдержать инфляцию на продукты питания, автомобили и бытовую технику, поскольку мировая экономика вновь откроется после месяцев сдерживаемого спроса, хотя есть множество признаков того, что отсрочка может быть недолгой. Беспокойство о плохих погодных условиях и проблемы с рабочими местами в горнодобывающей промышленности сохраняются, что вызывает беспокойство по поводу предложения, и ожидается, что спрос Китая на сырьевые товары останется устойчивым. Все это указывает на больший рост наряду с волатильностью, поразившей рынки кукурузы.

За 25-26 мая кукуруза подешевела на 59 центов на фоне новостей о том, что Китай ограничивает импорт в бондовые зоны из-за опасений, что зарубежные закупки вышли из-под контроля, что побудило несколько комбикормовых заводов отменить поставки в США. 25 мая цены на кукурузу резко снизились почти за 6 лет, а 26 мая цены на кукурузу выросли, так как трейдеры определили, что списанные грузы были незначительными, а также на основании широко распространенного мнения, что спрос Китая на импорт зерна сохранится.

Среди цен 27 мая медь на Лондонской бирже металлов выросла почти на 1% до 10044,50 долл. за тонну, в то время, как цены на пшеницу оставались стабильными на уровне 6,50 долл. за бушель, а цена на кукурузу снизилась на 0,2% до 6,23 долл. за бушель. Цена на сою продолжила снижаться, демонстрируя худший дневной рост с января 2020 г.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!