Мировые цены на свинину резко выросли на большинстве рынков

мясо свинина

Мировые цены на свинину резко выросли на большинстве рынков, поскольку переработчики пытаются найти стабильные источники поставок. Более высокие потери поголовья от болезней в ключевых регионах выращивания, наряду с негативным влиянием на отрасль пандемии коронавируса, привели к ограниченным доступным запасам свиней.

Rabobank ожидает постепенного восстановления поголовья, однако ожидается, что более высокие затраты на выращивание и неопределенность спроса замедлят темпы роста. Более низкие производственные ожидания привели к тому, что рынку не хватило свинины, в то время как спрос начинает укрепляться. Дисбаланс приводит к резкому росту цен на свинину на многих рынках, что постепенно начинают ощущать на себе потребители, и что в свою очередь способствует дальнейшему увеличению инфляции.

Основные результаты второго квартала 2021 года:

Китай

Потери стада из-за новых вспышек АЧС и проблем со здоровьем у свиней замедляют восстановление отрасли. Несмотря на то, что поголовье свиноматок ниже прежних ожиданий, по сравнению с 2020 годом оно не изменилось и будет увеличиваться до конца года по мере продолжения усилий по восстановлению поголовья. Даже при прогнозируемом росте производства Китай по-прежнему испытывает дефицит свинины и будет продолжать импортировать ее в больших объемах. Спрос ослаб из-за пандемии и относительно высоких розничных ценах на свинину.

США

Цены на свинину выросли на 68% с начала года на фоне сокращения предложения свиней на рынке и высоких цен на свинину. Устойчивый спрос на ветчину и бекон, наряду со снижением импорта и ограниченными замороженными запасами, остается благоприятным фактором для отрасли. Доступность рабочей силы остается проблемой и способствует увеличению стоимости продукции. Высокие цены на свинину негативно сказываются на экспорте и, вероятно, останутся ограничительным фактором для увеличения объемов экспорта.

Европа

С начала года цены на свинину в ЕС выросли на 22% из-за нехватки свинины и постепенного улучшения спроса. Хотя они все еще значительно ниже прошлогоднего уровня, обусловленного экспортом (-16% г / г), более высокие цены помогут компенсировать рост затрат на корма. Даже в сложных условиях производство растет в Испании, Дании и Нидерландах, чтобы компенсировать небольшое снижение в Германии и Италии. Экспорт остается высоким, несмотря на запреты на торговлю немецкой свининой в связи с АЧС.

Бразилия

Производители изо всех сил пытаются компенсировать 99% -ное увеличение затрат на корма из-за задержек с посевом и неутешительного первого урожая. Слабый внутренний спрос на свинину из-за ограничений в связи с пандемией и прекращения экономических стимулов сводит на нет выгоды от рекордного экспорта, что сказывается на ценах на свиней и свинину.

 

Emeat

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!