Мировые цены на кукурузу и сою достигли новых максимумов

соя кукуруза

Цена на кукурузу выросла до 5 долл. за бушель, а цена на сою росла шестой день подряд, в результате чего обе культуры достигли нового шестилетнего максимума, поскольку протесты фермеров в Аргентине и засушливая погода в Южной Америке угрожают дальнейшим сокращением поставок.

Рынки зерна резко выросли в декабре 2020 г. из-за неблагоприятных погодных условий и из-за того, что некоторые страны стали ограничивать экспорт для обеспечения местных поставок. На прошлой неделе Аргентина объявила о временной приостановке выдачи лицензий на экспорт кукурузы, что побудило фермеров запланировать трехдневную остановку продаж в январе в знак протеста. Засуха в Южной Америке вызвала опасения по поводу урожая кукурузы и сои, в то время как Россия, крупнейший поставщик пшеницы, с середины февраля ограничит экспорт зерна, чтобы сдержать продовольственную инфляцию.

Опасения по поводу предложения возникают в то время, когда рост закупок сельскохозяйственных культур в Китае и ставки на восстановление экономики возвращают престиж сельхозпродукции. Спрос на фуражное зерно в Китае растет, поскольку его свиноводческая промышленность восстанавливается после АЧС, а хедж-фонды имеют почти рекордную чистую длинную позицию на сельскохозяйственных рынках.

 

 

«Опасности для мирового производства кукурузы очевидны и реальны», — сообщили в Rabobank.

Мартовские фьючерсы на кукурузу в Чикаго выросли на 2,2%, при этом наиболее активные контракты впервые с мая 2014 г. превысили 5 долл. за бушель. Фьючерсы на сою подорожали на 1,8% до 13,715 долл. за бушель, а пшеница прибавила 0,8%.

Фермерские группы в Аргентине, третьем по величине экспортере кукурузы в мире и крупнейшем экспортере соевой продукции, намерены прекратить продажу зерна с 11 по 13 января, чтобы продемонстрировать свое несогласие с приостановкой правительством экспорта кукурузы, что было сделано для защиты внутренних поставок.

По данным Commerzbank AG, производители опасаются, что прекращение экспорта может поставить под угрозу репутацию Аргентины как надежного поставщика. Недавние забастовки рабочих также повлияли на отгрузку урожая: в декабре отставание составило более 100 судов.

По данным компании Maxar, для следующего урожая большинство полей Аргентины должны оставаться сухими до 9 января, а дождь поможет посевам сои на юге Бразилии. StoneX немного снизила оценку урожая сои в Бразилии, сославшись на засушливость в декабре.

«Проблемы с погодой, вмешательство правительства и высокий экспортный спрос предполагают, что текущий «бычий» рост цен на сырьевые товары продолжится в 2021 году», — заявили в Rabobank.

 

 

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!