Лидером по урожайности ранних зерновых является Хмельницкая область

урожай сбор урожая пшеница

Аграрии Хмельницкой завершили уборку ранних зерновых культур ссамым высоким показателем урожайности в Украине.

По информации Департамента развития агропромышленного комплекса и земельных отношений Хмельницкой ОГА, на площади 387 тыс. га полностью завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур и рапса.

«Валовой сбор ранних зерновых составляет 1,9 млн т в первоначально-оприходованном весе, средняя урожайность — 60,3 ц/га, что является самым высоким показателем в государстве. Озимый рапс обмолочен на площади 81 тыс. га, валовой сбор составляет почти 300 тыс. т при урожайности 35 ц/га. В этом году показатели урожайности ранних культур на 20-22% превышают прошлогодние», — уточнили в ведомстве.

Также сельхозпредприятия области осуществляют сев озимого рапса, которого уже посеяно 39 тыс. га, или 54% от запланированных 72 тыс. га.

Кроме того, агроформирования области готовятся к уборке поздних культур, таких как сахарная свекла, которая будет выкопана с площади 29 тыс. га, подсолнечник, который занимает 162 тыс. га, соя (134 тыс. га), кукуруза на зерно (303 тыс. га).

Вместе с тем, домохозяйства населения начали копание картофеля и сбор овощных культур, которых в целом к ??уборке подлежит 73 тыс. га.

 

AgroPortal

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!