Курс фунта стерлингов зависит от подписания Великобританией торгового соглашения с ЕС

Лучшие дни британского фунта стерлингов могут остаться позади, даже если Великобритания и ЕС подпишут торговое соглашение, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Относительная стоимость хеджирования против более слабого фунта до конца 2020 г. является самой высокой с апреля, согласно показателям позиционирования и настроений. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, за последний месяц хедж-фонды и другие фонды с кредитным плечом увеличили короткие ставки против валюты.

Некоторые инвесторы все еще ждут сроков выплаты дивидендов после подписания торгового соглашения, другим долгосрочные экономические перспективы Великобритании кажутся мрачными. По мнению TD Securities, растет ущерб от коронавируса, тем более в период завершения переходного периода выхода из ЕС, что отрицательно сказывается на перспективах фунта. По оценкам JPMorgan Chase & Co., после заключения сделки между Великобританией и ЕС, курс фунта установится на низком уровне – 1,30 долл. за 1 фунт.

В прогнозе инвестиционного банка TD Securities на 2021 г. рекомендуется продавать фунт в случае подписания соглашения.

 

 

В ноябре показатели фунта стерлингов были лучшими с 2006 г., чему способствовало падение доллара США и обнадеживающая риторика как Великобритании, так и ЕС о возможности заключения торгового соглашения. На этой неделе фунт вырос до 1,3441 доллара, что на несколько центов меньше самого высокого уровня за год, несмотря на один из крупнейших экономических спадов среди развитых стран в 2020 г.

 

 

Пандемия не только привела Великобританию к самому глубокому экономическому спаду со времен Great Frost 1709 г., но и по некоторым оценкам сокращение объемов производства может быть необратимым.

По прогнозам OBR, даже если Великобритания заключит с ЕС соглашение о свободной торговле, ВВП страны в долгосрочной перспективе сократится на 4% по сравнению с периодом до выхода.  Неспособность достичь соглашения, что означает принятие правил ВТО, повлечет за собой потерю еще 1,5% ВВП.

 

 

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!