Кто возглавит ВТО и поможет ей избежать краха?

Автор:  Александр Вонсович
wto ВТО
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Александр Вонсович
Кандидат политических наук, руководитель проектов и программ

Кампания по выбору главы ВТО в самый бурный период ее 25-летнего существования продолжается, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Решение генерального директора Роберто Азеведо уйти в отставку в конце августа, за год до истечения срока его полномочий, дает США, ЕС и другим странам возможность изменить структуру организации.

Миссия ВТО по экономической интеграции находится под угрозой со стороны протекционистской политики во всем мире, и без реформы она рискует остаться в стороне во время крупнейшего экономического кризиса за столетие. Крупнейшие экономики мира согласны с тем, что организация должна развиваться, чтобы реагировать на изменения в технологиях и глобальной торговой системе, которые произошли с 1995 г.

Если члены смогут поддержать кандидата, приверженного модернизации, это могло бы устранить бюрократические проблемы и помочь решить проблему глобального роста в то время, когда это больше всего необходимо. Если такого кандидата не удастся найти, ВТО рискует утратить свою актуальность.

Если члены смогут поддержать кандидата, приверженного модернизации, это могло бы устранить бюрократические проблемы и помочь решить проблему глобального роста в то время, когда это больше всего необходимо.

Если такого кандидата не удастся найти, ВТО рискует утратить свою актуальность.

Апелляционный орган ВТО, главная площадка для урегулирования мировых торговых разногласий, в декабре 2019 г. утратил способность выносить решения по новым спорам. Это произошло из-за отказа США в течение предыдущих двух лет рассматривать кандидатов на заполнение вакансий в комиссии. Члены ВТО по-прежнему могут передавать споры в торговый орган и получать первоначальное решение, но это может быть обжаловано.

Введение США пошлин на сотни миллиардов долларов против Китая и использование слабых мест в сфере национальной безопасности ВТО для взимания пошлин на сталь и алюминий также ослабили организацию.

В июне председатель генерального совета ВТО начал процедуру отбора, чтобы утвердить следующего генерального директора торговой организации. Генеральный совет ВТО будет стремиться сузить круг до 8 кандидатов путем проведения конфиденциальных консультаций с каждым из 164 членов ВТО. Эти консультации, известные как «конфессиональные», будут проводиться тремя высокопоставленными делегатами ВТО, известными как «тройка». «Тройка» проведет 3 раунда консультаций и постепенно сузит круг, определив кандидатов, которые «с наименьшей вероятностью достигнут консенсуса», и попросит их уйти в отставку. Цель – выбрать единогласно кандидата до 7 ноября.

Претенденты на должность генерального директора ВТО:

  • Мохаммад Мазиад аль-Тувайджри, бывший министр экономики и планирования Саудовской Аравии;
  • Лиам Фокс, бывший госсекретарь Великобритании по вопросам международной торговли;
  • Хесус Сид Кури, главный представитель Мексики в переговорах с USMCA и бывший заместитель генерального директора ВТО;
  • Абдель-Хамид Мамдух, египетский поверенный в King & Spalding LLP и бывший директор отдела услуг ВТО;
  • Нгози Оконджо-Ивеала, бывший министр финансов Нигерии и бывший управляющий директор Всемирного банка;
  • Амина Чавахир Мохамед Джибриль, бывший министр международной торговли Кении;
  • Тудор Ульяновский, бывший министр иностранных дел Молдовы;
  • Ю Мён Хи, министр торговли Южной Кореи.

Правила ВТО требуют, чтобы кандидаты обладали «обширным опытом в международных отношениях, включая экономический, торговый и/или политический опыт; твердая приверженность работе и целям ВТО; доказанные лидерские и управленческие способности; продемонстрировали коммуникативные навыки. Правительства надеются, что следующий генеральный директор сможет убедить членов завершить столь необходимую реформу организации.

Торговые представители в ВТО в целом утверждают, что преемник Азеведо должен обладать достаточными руководящими полномочиями и способностями, чтобы заручиться широкой поддержкой программы реформ ВТО. Это означает, что особое внимание следует уделять кандидатам, которые имеют хотя бы некоторый опыт работы в качестве министра.

Однако вопрос гражданства может быть ключевым фактором для некоторых членов ВТО, которые могут рассматривать гражданство кандидата как вескую причину для наложения вето. В июле Китай наложил вето на американского кандидата на должность временного генерального директора, и в результате организация теперь лишена лидера. Вопрос о двойном гражданстве также может стать немаловажным фактором предвыборной кампании, в которой ставится под сомнение национальная принадлежность.

Кандидат не должен вызывать недовольства ни у США, ни у Китая, чей ожесточенный конфликт подвергает испытанию их хрупкое экономическое перемирие. Администрация Трампа активно пыталась подорвать способность ВТО функционировать, заявляя, что она посягает на американский суверенитет и позволяет Китаю стать крупным мировым экономическим игроком за счет рабочих мест и производства в США. Вдобавок к фактору непредсказуемости, Дональд Трамп, который назвал ВТО худшим торговым соглашением, которое когда-либо подписывали США, переизбирается в ноябре, поэтому терпимость Америки к кандидату, который слишком благосклонно смотрит на Китай, может быть проверена. Между тем, Китай участвует в многолетней кампании по расширению своего дипломатического влияния путем назначения ключевого персонала на высшие уровни международных органов, принимающих решения.

ВТО останется без лидера до тех пор, пока ее члены не выберут постоянного генерального директора. Это связано с тем, что до ухода Азеведо 1 сентября правительства не выбрали временного управляющего, и 4 заместителя генерального директора ВТО совместно контролируют хозяйственные вопросы организации.

Если члены ВТО не смогут выбрать лидера консенсусом, голосование, требующее квалифицированного большинства, может быть проведено в качестве крайней меры – беспрецедентный шаг в 25-летней истории организации.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!