Китайский импорт сои из США в октябре вырос почти в 3 раза

соя

Китайский импорт сои из США в октябре вырос почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., показали таможенные данные 25 ноября, когда в страну прибыли грузы, заказанные после заключения «первой фазы» торгового соглашения, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Reuters.

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, крупнейший в мире покупатель сои импортировал 3,4 млн тонн сои из США в октябре, что на 196,4% больше, чем 1,147 млн тонн в 2019 г.

Китайские покупатели активизировали закупки сельхозпродукции из США, включая сою, в начале 2020 г., отчасти для выполнения обязательств в рамках «первой фазы» торгового соглашения, направленного на смягчение «торговой войны» между двумя крупнейшими экономиками мира.

Отгрузка в октябре выросла с 1,17 млн тонн в сентябре, так как в IV кв. на рынке стала доминировать соя из США.

Китай также закупил 4,233 млн тонн бразильской сои в октябре, что на 11,6% больше, чем 3,793 млн тонн в октябре 2019 г., поскольку грузы, забронированные ранее с хорошей наценкой, прошли таможенную очистку.

Цифры снизились с 7,25 млн тонн в сентябре, когда сезон сои в Бразилии подходил к концу.

Китайские переработчики закупили бразильскую сою в начале 2020 г., поскольку они стремились извлечь выгоду из привлекательной прибыли от переработки на фоне высокого спроса со стороны постоянно восстанавливающегося поголовья свиней.

Китай импортировал 8,69 млн тонн сои за весь октябрь, что на 41% больше, чем в октябре 2019 г.

 

 

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!