Китай утроил импорт украинского ячменя

ячмень

Из украинских портов в направлении Китая в период с 1 июля по 16 ноября 2020/21 МГ было отправлено 2,35 млн т ячменя, что почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Об этом в комментарии для AgroPortal.ua рассказала аналитик зернового рынка «УкрАгроКонсалт» Марина Маринич.

Кроме того, по ее словам, резко увеличил экспорт в Китай Европейский Союз. За указанный период объем поставок составил 1,09 млн т, продемонстрировав рост на +50% к предыдущему году.

«Решение Китая о запрете импорта ячменя из Австралии оказало услугу другим поставщикам. Китай переориентировался на них и другие фуражные культуры (кукуруза и пр.)», — объясняет аналитик.

Отметим, что торговый конфликт между странами возник после попытки Австралии провести расследование причин пандемии коронавируса. Как следствие, страна, на которую обычно приходится до 40% мировой торговли пивоваренным ячменем и 20% рынка фуражного ячменя, лишилась основного рынка сбыта.

Маринич обращает внимание, что в дальнейшем темпы экспорта украинского ячменя в Китай будут сокращаться.

«Однако Китай можно назвать основным покупателем этого сезона, так как он обошел Саудовскую Аравию (лидера прошлых сезонов) по закупаемым из Украины объемам. Доля Китая в структуре украинского экспорта выросла до 67%», — уточняет эксперт.

 

AgroPortal.ua

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!