Китай: скачок мировых цен на зерновые не обусловлен импортом кукурузы и пшеницы

corn кукуруза

Официальный представитель правительства Китая опроверг информацию о том, что в скачке мировых цен на зерновые виноват массовый импорт кукурузы и пшеницы Китаем. Он заявил, что пандемия коронавируса и неопределенность в мировой торговле продуктами питания вызвали «панику» в отрасли, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Цены на зерно выросли из-за экспортных ограничений со стороны основных поставщиков и накопления продовольственных запасов некоторыми странами, сообщает Economic Daily со ссылкой на мнение Хуанг Ханьцюаня, официального представителя Национальной комиссии по развитию и реформам Китая.

Хуанг отметил безответственность и не реалистичность объяснить рост мировых цен на продукты питания высоким импортом Китая. Импорт зерна Китаем составляет лишь 10-ю часть мировой торговли, в основном это соя, этот импорт оказывает ограниченное влияние на мировые цены на продовольственную продукцию.

Причина резкого роста импорта заключается в быстром росте внутреннего спроса, поскольку восстановление отрасли свиноводства способствовало росту потребления кукурузы и сои, и Китай приступил к агрессивному расширению мощностей по переработке кукурузы.

После нескольких лет сокращения запасов кукурузы и посевных площадей с 2016 г. дефицит кукурузы в Китае увеличился, и для заполнения этого пробела необходим импорт. По словам Хуанга, поставки из-за рубежа стали приемлемым вариантом, поскольку себестоимость продукции в Китае примерно на 500 юаней (76 долл.) за тонну дешевле, чем отечественная продукция.

Уровень самообеспеченности зерном в Китае остается выше 95%, но стране, возможно, придется импортировать из нескольких источников, чтобы гарантировать национальную продовольственную безопасность. Хуанг также предупредил о спекуляциях на международном фьючерсном рынке, добавив, что это привело к скоординированному росту спотовых цен.

 

 

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!