Китай может увеличить импортную квоту с низкими тарифными ставками на кукурузу

corn кукуруза

По состоянию на 22 октября совокупные продажи кукурузы из США в Китай составляют около 10,6 млн тонн, что значительно превышает прогноз USDA касательно импорта кукурузы Китаем в размере 7 млн тонн и выше квоты с низкой тарифной ставкой в 7,2 млн тонн за 2020 г., сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на American Farm Bureau Federation.

Учитывая эту информацию, возможность для Китая увеличить свою квоту с низкими тарифами на кукурузу породила слухи о том, что в новом маркетинговом году Китай закупит дополнительные миллионы тонн кукурузы у США. Повышенный спрос на кукурузу в кормах для животных в сочетании с более низким, чем ожидалось, внутренним предложением, подтолкнуло Китай к увеличению закупок кукурузы. Некоторые аналитики ожидают, что Китай импортирует до 17 млн тонн кукурузы.

Проблема, однако, с этим ожиданием заключается в том, что в октябрьских оценках мирового предложения и спроса в сельском хозяйстве импорт кукурузы Китаем на 2020/21 МГ зафиксирован на уровне 7 млн тонн, что чуть ниже 7,2 млн тонн – квоты с низкой тарифной ставкой. В результате многие ожидают, что Китай увеличит квоту с низкой тарифной ставкой для содействия дополнительному импорту кукурузы, и в этот момент USDA, вероятно, признает более высокий экспорт кукурузы из США и рост импорта кукурузы из Китая. Китай все еще может импортировать больше кукурузы, но, возможно, придется платить пошлины в размере до 65% от закупочной цены.

Из-за ущерба, недавно нанесенного тайфунами и наводнениями, производство кукурузы в Китае прогнозируется на уровне 260 млн. тонн, что немного выше среднего показателя за 5 лет, составляющего 259 млн. тонн. Однако есть также сообщения о том, что запасы кукурузы в Китае быстро истощаются из-за повышенного спроса, особенно на корма для скота. В настоящее время USDA прогнозирует начало поставок кукурузы в Китай чуть ниже 201 млн тонн, что примерно на 7 млн тонн ниже прогнозов, впервые опубликованных в мае 2020 г. В течение многих лет Китай наращивал запасы кукурузы, пытаясь стать более самодостаточным, о чем свидетельствует избыток кукурузы. по сравнению с внутренним потреблением кукурузы в период 2011-2017 гг., когда в Китае был наибольший профицит производства кукурузы по сравнению с внутренним потреблением в размере 43,7 млн тонн. Хотя коэффициент использования запасов в Китае вырос до 93% в 2015 г., он все еще был меньше пикового значения в 112% в 1996 г.

Внутреннее потребление кукурузы в Китае, по текущим оценкам, опережает производство на 19 млн тонн, что является самым большим дефицитом в производстве кукурузы за всю историю по сравнению с внутренним потреблением. Ниже показано внутреннее производство и потребление кукурузы в Китае с 1960 г. с указанием конечных запасов кукурузы.

 

 

Китаю необходимо значительное количество кукурузы, чтобы прокормить свиноводческую, молочную и птицеводческую промышленность. И, начав борьбу с африканской чумой свиней в августе 2018 г., Китай стремится восстановить поголовье свиней. До появления АЧС, учитывая размер поголовья в Китае, корм для свиней доминировал на рынке потребления кормов. Хотя поголовье и производство свиней восстанавливаются быстрее, чем ожидалось, Китаю приходится компенсировать производственные потери почти на 33%. Структурные изменения в отрасли, которые могут быть результатом перехода фермерских хозяйств к более крупным коммерческим операциям, также могут изменить потребление кормов.

Эти обстоятельства вызывают рост цен на кукурузу в Китае до рекордных уровней по мере увеличения спроса и сокращения предложения, что делает импортную кукурузу по более низкой цене более привлекательной. Ниже показаны дневные цены закрытия на китайскую кукурузу. Еще один стимул для импорта кукурузы из США – это обязательства Китая, взятые на себя в рамках «первой фазы» торгового соглашения, и стремление их выполнить до конца 2020 г.

 

 

Если слухи о том, что Китай увеличит квоту с низкой тарифной ставкой на кукурузу, оправдаются, это увеличит количество импортируемой кукурузы, которую Китай разрешит в 2020/21 МГ. По оценкам аналитиков, общий объем импорта кукурузы в Китай от всех торговых партнеров составляет от 12 до 30 млн тонн. Данные китайской таможни показывают, что за 2020 г. уже импортировано 6,7 млн тонн кукурузы, в том числе импорт в сентябре составил чуть более 1 млн тонн. Остается чуть более 500 тыс. тонн, оставшихся от квоты с низкой тарифной ставкой в 2020 г. для импорта Китаем без каких-либо корректировок. Это будет первый случай, когда страна полностью соблюдает свою импортную квоту. Чтобы оставаться на пути к удовлетворению внутреннего потребления, не слишком углубляясь в резервы кукурузы и не платя высоких внутренних цен, Китаю, вероятно, потребуется найти способ импортировать дополнительно менее дорогую кукурузу. Китай потенциально может увеличить квоту с низкой тарифной ставкой с 7,2 млн тонн до 12 млн тонн, 20 млн тонн или даже 30 млн тонн. Это самая большая оценка, циркулирующая среди наблюдателей за рынком.

Ниже показаны три возможных увеличения квоты с низкой тарифной ставкой в сочетании с текущими оценками производства для удовлетворения внутреннего потребления.

 

 

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!