Китай может не выполнить условия торгового соглашения с США в 2020 году

Импорт китайских товаров из США в рамках «первой фазы» торгового соглашения замедлился в октябре после достижения максимума в сентябре, в результате чего годовая цель оказалась недостижимой, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

На конец октября, Китай закупил товаров на сумму около 75,5 млрд долл. Это составляет 43,9% от общего целевого показателя на 2020 г. в 172 млрд долл., что означает, что Китаю необходимо закупить товаров на более 95 млрд долл. в оставшиеся 2 месяца для выполнения торгового соглашения с США.

 

 

Замедление было вызвано сокращением закупок сырой нефти в октябре почти на 60% по сравнению с сентябрем. Закупки энергоресурсов составляли лишь около 25% от того, где они должны быть к концу 2020 г., что намного ниже, чем для других категорий сельскохозяйственных и промышленных товаров.

Несмотря на снижение общих темпов закупок, поставки сои выросли более чем на 190% по сравнению с сентябрем.

Поскольку данные показывают, что Китай, вероятно, не сможет выполнить свои годовые цели по закупкам, теперь основное внимание уделяется тому, как новая администрация США под руководством Джо Байдена подойдет к торговому соглашению. Китайские государственные СМИ указали, что отношения США и Китая, вероятно, останутся напряженными, и Байден вряд ли отменит тарифы, введенные Дональдом Трампом на китайский экспорт.

Трамп усилил напряженность в отношениях с Китаем в последние дни своего правления. Правительство также близко к тому, чтобы запретить 89 китайским компаниям покупать экспортные товары у США.

 

 

Метки:

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!