«Кернел» поставил цель увеличить годовой экспорт до 10 млн тонн

Агропромышленная компания «Кернел» намерена увеличить в 2021 финансовом году (ФГ, июль 2020 — июнь 2021) экспорт зерна из Украины с 8,5 млн тонн до 10 млн тонн. Об этом заявил глава компании Андрей Веревский, передает «Интерфакс-Украина».

Мы планируем в следующем финансовом году экспортировать более 10 млн тонн зерна”, — сказал Веревский.

По данным компании, в январе-марте 2021 года «Кернел» сократил экспорт зерновых из Украины на 15% по сравнению с январем-мартом 2020 года — до 1,8 млн тонн.

«Кернел» уточнил, что за девять месяцев нынешнего ФГ выполнил 75% своего плана по экспорту зерновых из Украины, который компания на этот год установила на уровне 8,5 млн тонн.

Агропроизводитель в октябре прошлого года заявил о планах нарастить экспорт зерновых из Украины в 2021 ФГ на 20,3% — до 9,5 млн тонн. В том числе, перевалка через собственные морские терминалы должна увеличиться по сравнению с 2020 ФГ на 35% — до 9 млн тонн.

«Кернел» по итогам 2020 ФГ увеличил экспорт зерна на 30% — до 7,902 млн тонн, при этом экспортные терминалы компании нарастили перевалку на 45% — до 6,666 млн тонн. Достигнуть такого увеличения перевалки удалось благодаря запуску «Трансгрейнтерминала».

«Кернел» — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из Черноморского региона на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

«Кернел» владеет зерновыми терминалами «Трансбалктерминал» и «Трансгрейнтерминал» в морском порту «Черноморск». Компания завершила модернизацию технологических линий «Трансбалктерминала», увеличив годовую мощность до 4 млн тонн, и планировала в конце 2020 года завершить строительство «Трансгрейнтерминал» годовой мощностью 5 млн тонн. Терминалы способны обрабатывать суда дедвейтом до 100 тыс. тонн и максимальной загрузкой у причала 69,7 тыс. тонн. Помимо зерна, терминалы переваливают подсолнечный шрот, подсолнечное масло.

В сентябре 2019 года АМПУ и «Кернел» подписали договор о взаимодействии, который предусматривает инвестиции в развитие инфраструктуры порта «Черноморск» на сумму более 3 млрд грн. Объем инвестиций «Кернела» составит около 3 млрд грн, АМПУ — около 230 млн грн. Договор зафиксировал гарантии «Кернела» обеспечить годовой грузопоток объемом не менее 6 млн тонн.

Акции холдинговой компании группы Kernel Holding S.A. котируются на Варшавской фондовой бирже с 2007 года. Крупнейшим акционером компании через Namsen Ltd является Андрей Веревский, который владеет 39,97%. Cascade Investment Fund (Каймановы острова), бенефициаром которой выступает Виталий Хомутынник, принадлежит 6,59% акций.

Компания в 2020 ФГ сократила чистую прибыль по сравнению с 2019 ФГ на 31% — до $123 млн. Выручка увеличилась на 4% — до $4,107 млрд, EBITDA — на 28%, до $443 млн.

 

Порты Украины

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!