Казахстан возобновляет темпы экспорта ячменя

Несмотря на рост урожая ячменя в стране, в начале 2016/17 сезона темпы экспорта ячменя из Казахстана, как и в случае с Россией, были минимальными в последние несколько лет, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Напомним, последний раз аналогичная ситуация была в 2013/14 сезоне, когда приоритет отдавался пшенице, которая в первые месяцы сезона шла на экспорт большими объемами, а отгрузки ячменя активизировались лишь ближе ко второй половине сезона.

Но уже в третьем месяце текущего маркетингового года объемы экспорта ячменя из Казахстана восстановились к уровню аналогичного периода прошлого сезона. Так, в ноябре 2016 года Казахстан экспортировал 128,5 тыс. тон ячменя по сравнению с 127,3 тыс. тонн в ноябре 2015-го.

Этого конечно пока недостаточно, чтобы наверстать темпы экспорта прошлого сезона. За первый квартал 2016/17 МГ Казахстан экспортировал на 35% меньше ячменя, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года (201 тыс. тонн против 310 тыс. тонн в сентябре-ноябре 2015/16 МГ).

Традиционно основным импортером казахского ячменя остается Иран, с долей в структуре экспорта ячменя из Казахстана в 88%. Так же, как и в прошлом сезоне, вновь отмечаются поставки казахского ячменя в США, сообщает УкрАгроКонсалт.

Дальнейшие перспективы производства зерновых и масличных культур в Казахстане будут освещаться на XIV Международной конференции «Зерно Причерноморья: Ветер перемен», которая состоится 5-6 апреля 2017г. в отеле ИнтерКонтиненталь, Киев, Украина.

Международная конференция «Зерно Причерноморья» — это одна из крупнейших мировых платформ, предлагающих качественную аналитику зернового и масличного рынка, а также обширные контакты с операторами агробизнеса со всего мира. Ежегодно конференцию посещают свыше 800 участников из более 400 компаний и 50 стран.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!