Казахстан. Астық Транс за год маршрутизировал 30% экспортных перевозок зерна

Астық Транс

АО «Астық Транс», крупнейший оператор зерновозов в Казахстане, реализовал проект по маршрутизации железнодорожных перевозок зерна, который позволил сократить сроки доставки груза на экспорт. Это помогает собственникам зерновозов увеличить погрузочный ресурс и, соответственно, нарастить объем перевозок зерна. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Сергей Мосолкин, первый вице-президент «Астық Транс».

«Для стимулирования маршрутизации перевозок зерна «Астық Транс» предоставляет грузоотправителям ряд скидок и преимуществ, позволяющих осуществлять как отправительские, так и ступенчатые маршруты. В 2021 году мы маршрутизировали до 30% экспортных перевозок. Вместе с тем, и это важно, к сожалению, мы не можем сколь-нибудь значимо маршрутизировать внутренние перевозки, так как они имеют характер единичных и разнонаправленных. Также мы не имеем возможности на 100% маршрутизировать экспортные перевозки, так как не можем отказать клиентам, которые физически не могут сформировать маршрут. Все это приводит, несмотря на все наши усилия, к снижению оборота вагонов», — сказал Сергей Мосолкин.

Он отметил, что проблемы с оборотом вагонов начались в 2020 году и усугубились в 2021-м. Средний оборот вагонов за 10 месяцев 2021 года вырос на 36%. К сверхнормативным простоям под погрузкой и выгрузкой добавились еще простои в пути. Причин этому несколько: отложенный в 2020 году ремонт железнодорожных путей, длительные простои на китайском направлении, недостаточность локомотивов, а также причины плохого планирования.

«По всем этим направлениям мы работаем. Прежде всего, взаимодействуем с АО «НК «Қазақстан темір жолы» по возможной оптимизации оборота. Также взаимодействуем с грузоотправителями, рассчитываем скорость погрузки, нормируем количество вагонов, соответствующее производительности погрузочного оборудования элеваторов. Взаимодействуем с железнодорожными администрациями стран-импортеров казахстанского зерна, с экспедиторами в этих странах — своими силами, за свой счет продвигаем вагоны по их территориям», — рассказал первый вице-президент «Астық Транс».

 

ElDala

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!