Каковы экономические планы Китая на 2022 год?

инфляция экономика
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Комиссия по национальному развитию и реформам Китая заявила, что обеспечение экономической стабильности будет ее главным приоритетом, поскольку экономика страны стоит перед угрозой замедления роста, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Swarajya.

В настоящее время экономика Китая испытывает давление со стороны нескольких областей — более низкого спроса, более низких ожиданий роста, проблем с цепочками поставок и нормативных аспектов.

Инвесторы, похоже, также скептически относятся к перспективам Китая. За последний год индекс Hang Seng снизился на 12%.

Кроме того, за последние 5 лет индекс давал только 5% роста в абсолютном выражении.

Что беспокоит Китай?

Неисполнение обязательств китайского риэлтора Evergrande и ряда других застройщиков также напугало рынки. Кредиторская задолженность риэлтора составляет 300 млрд долл., включая задолженность перед миллионами инвесторов, сотрудников, поставщиков и покупателей жилья, не считая ведущих финансовых институтов.

Дефолт может привести к эффекту заражения, который в конечном итоге повлияет на мировую экономику. Более строгие законы для предотвращения чрезмерного заемного капитала могут повлиять на способность экономики к росту, поскольку большая часть экономики остается зависимой от постоянных расходов на инфраструктуру.

Китайская экономика недавно пострадала, поскольку она столкнулась с энергетическим кризисом — мир столкнулся с дефицитом энергии. В результате снижение выработки электроэнергии привело к остановке заводов или снижению производства. Отключение электроэнергии также вызвало обеспокоенность по поводу продовольственной безопасности страны.

В некоторых провинциях наблюдались масштабные отключения электроэнергии, поскольку правительство пыталось обойтись доступными источниками энергии. Несмотря на то, что Китай уделяет особое внимание увеличению доли зеленой энергии и снижению потребления невозобновляемых источников энергии, уголь остается основным источником топлива.

Компании, стремящиеся снизить риски своих цепочек поставок, переместив источники поставок из Китая, представляют еще одну угрозу для страны. За последние 30 лет рост экономики в Китае был вызван перемещением производственных мощностей в Китай.

Однако после нынешней пандемии компании начали осознавать риски цепочки поставок, возникающие из-за их концентрации в одной стране.

Хотя Китай продолжит оставаться важной частью мировой производственной экономики, возможно перераспределение производства в другие страны с низкой стоимостью труда, такие как Индия, Вьетнам и Бангладеш.

Репрессивные меры китайского правительства в отношении крупных национальных технологических компаний также вызвали панику среди инвесторов. Инвесторам сложно ориентироваться в нестабильной нормативно-правовой среде, что делает капиталовложения более дорогостоящими для китайских компаний.

Из-за отсутствия надлежащего раскрытия информации регулирующие органы США настаивают на исключении китайских компаний из списков бирж. Правительство США ранее заявляло, что средства, привлеченные от американских инвесторов, направлялись через подставные компании для финансирования китайских вооруженных сил.

Как Китай планирует восстановить свою экономику?

По сообщениям китайских СМИ, правительство выделило 3 основных фактора, которые угрожают быстрому экономическому росту Китая: шок предложения, сокращение спроса и ослабление ожиданий.

Кроме того, правительство считает, что во внешней среде по-прежнему сложно ориентироваться.

Чтобы преодолеть эти проблемы, Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NRDC) выделила определенные аспекты, на которых следует сосредоточить внимание — экономическая стабильность и рост, связанные с предложением реформы для увеличения внутреннего спроса, эффективные цепочки поставок и бесперебойное функционирование экономики.

Продовольственная безопасность остается проблемой

Особое внимание было уделено энергетической и продовольственной безопасности, учитывая энергетический кризис, с которым страна столкнулась в 2021 году из-за нехватки энергии. Президент Китая Си Цзиньпин заявил, что самообеспеченность будет приоритетом, особенно в области продовольствия и энергетики.

NRDC взяла на себя обязательство повысить добычу угля и природного газа. Кроме того, особое внимание будет уделено таким источникам зеленой энергии, как солнечная энергия, гидроэлектроэнергия и энергия ветра.

Продовольственная безопасность предполагает обеспечение стабильных поставок риса и пшеницы путем соблюдения политики минимальных закупочных цен. Кроме того, будут предприняты инициативы по защите и повышению продуктивности сельскохозяйственных земель.

Китай является одним из крупнейших импортеров продуктов питания в мире после ЕС и США. Таким образом, обеспечение продовольственной безопасности остается основной задачей для страны.

Новые жилищные реформы?

Как подчеркивалось ранее, правительство осознает проблемы, существующие в жилищном секторе. Жилье превратилось в спекулятивный актив в Китае, поскольку граждане постоянно покупают и продают дома с легкодоступными кредитами.

Правительство подчеркнуло, что жилье не является спекулятивным активом, и ввело несколько правил для предотвращения спекуляций. Сдерживание спекуляций при одновременном поощрении покупки домов также будет важной темой для NRDC.

В целом Китай, похоже, сосредоточен на заполнении пробелов, выявленных пандемией в его подпитываемой долгом экономике. Фокус на рост производственного сектора, вероятно, сохранится, поскольку NRDC обещает способствовать развитию бизнеса и обеспечивать занятость.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!