Какой будет торговля США при Джо Байдене?

США

Джо Байден унаследовал от Дональда Трампа ряд нерешенных торговых вопросов, что представляет собой испытание для его администрации, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

США и Китай ввели пошлины на товары друг друга на сотни миллиардов долларов, полученные в результате их «торговой войны». Продолжается давний спор с ЕС по поводу незаконных субсидий Airbus и Boeing, США и Великобритания еще не достигли соглашения о свободной торговле, а ВТО не может назначить нового главу, потому что Трамп возражал против лидирующей кандидатуры.

Затем есть пересмотренное Североамериканское соглашение о свободной торговле, переговоры по которому вел бывший торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. Соглашение получило поддержку демократов после изменений в системе труда Мексики, которых потребовала спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и спроектировала ее главный юрист по торговым вопросам Кэтрин Тай.

Поскольку Байден пообещал сделать упор на оздоровление американской экономики, страдающей от ограничений и потери рабочих мест, торговля, возможно, отходит на второй план в экономической повестке дня. Но Трамп и Лайтхайзер отдали торговле такое центральное место в общественном внимании, что Байден может счесть кампанию, которую они начали, такой, которую невозможно игнорировать.

Ужесточение правил торговли «может быть ключевой частью программы избранного президента «Вuild Back Better»», — заявил на прошлой неделе сенатор Рон Виден, демократ из Орегона и будущий председатель Финансового комитета, ответственного за торговлю. Виден сказал, что он ожидает, что Байден будет использовать торговлю как один из элементов стратегии работы с союзниками, чтобы противостоять Китаю в вопросах прав человека, трудовых прав и обращения с окружающей средой, а также для обеспечения выполнения Мексикой трудовых обязательств.

Задача Байдена: задать новое направление после того, как Трамп разорвал правила торговли своих предшественников, обвинив их в слабых навыках ведения переговоров, которые привели к тому, что миллионы рабочих потеряли работу. Хотя Байден вряд ли последует примеру Трампа, который использует непонятные части торгового права для введения тарифов для таких союзников, как ЕС, он, вероятно, также не вернется к дружественной к бизнесу позиции прошлых президентов.

В своем выступлении на прошлой неделе Тай пообещала проводить торговую политику, которая приносит пользу американским рабочим, бороться с угрозой изменения климата, что не принималось во внимание в годы правления Трампа, и повышать конкурентоспособность США.

Одна из проблем, с которыми она столкнется, будет заключаться в балансировании интересов корпораций и профсоюзов. Торговая палата США хочет, чтобы тарифный спор с Пекином был разрешен. Группа лоббистов называет Китай самым быстрорастущим рынком для американских компаний, признавая при этом, что в нем существуют некоторые несправедливые методы торговли и регулирования, которые необходимо изменить.

Взаимные пошлины, введенные Китаем, сильно ударили по американским сельскохозяйственным производителям. Тем не менее, администрация Байдена, возможно, будет разумно использовать стимул отменить пошлины США, оставшиеся в размере 370 млрд долларов на ежегодный импорт китайских товаров, как способ добиться изменений в политике.

 

Bloomberg

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!