К 2030 году в потреблении будет преобладать мясо птицы

Согласно недавнему прогнозу, опубликованному ОЭСР и ФАО, в течение следующих 10 лет потребители будут в основном предпочитать мясо птицы. Прогнозируется, что в ближайшее десятилетие мировое производство мяса будет продолжать расти, но несколько более медленными темпами, чем за последние 10 лет. По сравнению со средним показателем за 2018-2020 годы производство мяса к 2030 году увеличится на 13%.

Общий рост обусловлен производством птицы, которое, как ожидается, вырастет на 17% к 2030 году по сравнению с базовым периодом. Птица выигрывает от благоприятного соотношения цен на мясо и корма, а короткий производственный цикл обеспечивает быстрое генетическое улучшение. По мнению ОЭСР-ФАО, это поможет повысить интерес к производству мяса птицы по сравнению с мясом жвачных животных. С точки зрения потребителей, мясо птицы также считается более полезным для здоровья вариантом, к тому же оно дешевле. Ожидается, что в ближайшее десятилетие в большинстве стран увеличится производство птицы, хотя Великобритания является исключением. Здесь производство остается относительно стабильным. Азия демонстрирует одни из самых высоких темпов роста, чему способствует текущий дефицит свинины из-за АЧС, что способствует росту популярности птицеводства в среднесрочной перспективе.

Прогнозируется, что производство свинины в прогнозном периоде вырастет на 13%. В частности, прогноз предполагает, что Китай вернется к уровню производства свинины до АЧС в 2023 году. В отличие от большинства регионов, производство свинины в ЕС и Великобритании не будет следовать тенденции роста под влиянием экологических и общественных опасений.

Ожидается, что в ближайшее десятилетие производство говядины вырастет незначительно, всего на 6%. Это отражает ослабление спроса, поскольку потребители все чаще предпочитают мясо птицы. Ожидается, что производство в ЕС и Великобритании сократится, так как повышение продуктивности приведет к уменьшению размера молочного стада.

Производство баранины в мировом масштабе относительно невелико, но к 2030 году прогнозируется более сильный рост на 16%. Это в основном связано с ростом в Азии, особенно в Китае, Пакистане и Индии. Ожидается, что в ЕС и Великобритании производство останется стабильным. «Увеличение мирового потребления мяса в ближайшее десятилетие в значительной степени обусловлено ростом доходов и населения в развивающихся странах. Таким образом, международная торговля мясом будет расти в ответ на растущий спрос со стороны Азии и Ближнего Востока, где рост спроса опережает любое увеличение производства», заявила Бетан Уилкинс, старший аналитик AHDB.

 

Emeat

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!