Иван Чайковский рассказал, чего ждать сектору АПК в 2022 году

Іван Чайківський

Ряд вызовов повлечет за собой непростой год для украинских аграриев, а именно дорогой природный газ, введение Европой нулевой ставки для пищевых продуктов, дорогие удобрения и горючее. Такое мнение высказал секретарь аграрного комитета, народный депутат Иван Чайковский.

«Прибыль АПК в 2021 году — это благодаря достаточно высоким ценам на зерновые и хорошему урожаю в Украине. На что они их потратят? Кто-то ошибочно полагает, что деньги направят на развитие или расширение бизнеса. А на самом деле — совсем другие цели: в этом году аграрии вынуждены вложить часть прибыли в страхование своего будущего урожая. Если раньше минеральные удобрения стоили 5 тыс. грн, то сейчас – 25 тыс. грн. Газ был 6 тыс. грн, сейчас – 35 тыс. грн. Горючее – по 15-17 грн за литр, сейчас – 30. Стоимость СЗР – выросла. Аналогично – перевозка зерна, логистика и сушка. Поэтому ключевой вызов для АПК в 2022 году – сможет ли агросектор обеспечить производство продукции в нынешнем объеме», – объясняет он.

Отмечается, что Иван Чайковский озвучил два шага-ожидания от аграриев к власти на 2022 год. По его словам, для нормализации работы агросектора в 2022 г. ожидается четкое понимание действий правительства в ответ на нововведения в ЕС по внедрению во втором полугодии 2022 г. нулевого НДС на пищевые продукты для европейских производителей.

«Пока я не могу понять, как это у них будет действовать на практике, но меня очень смущает, как будет действовать в ответ наша страна. Ведь, по сути, у Украины нет другого варианта, как вслед за ЕС установить нулевую ставку НДС для переработчиков в АПК. Иначе мы просто уничтожим украинских производителей, потому что они будут проигрываться в конкурентной борьбе с дешевым европейским импортом пищевых продуктов», — прокомментировал нардеп.

По его мнению, должен появиться законопроект по аналогии с европейской директивой о нулевой ставке НДС для переработчиков. Иван Чайковский отметил, что нужно стимулировать своих производителей. Иначе массово начнут закрываться производства. Он отмечает, что украинский производитель просто не будет конкурентен на своем же рынке, а европейские товары будут заходить гораздо дешевле на внутренний рынок Украины.

Второй вызов, по мнению Ивана Чайковского, — цена минеральных удобрений, вытекающая из дорогостоящего газа. В первую очередь касается производства зерна.

«Из-за дорогого газа вся продукция подорожала в разы. И перед аграрием в 2022 г. остро стоит вопрос биогаза, стоимости сушки зерна, структуры посевных площадей. Ведь когда аграрии, особенно с запада, собирали кукурузу с влажностью 30-35% и досушивали, то в 2022 г. вряд ли это будет рентабельно при цене газа 40 грн за тысячу кубометров», — объясняет он.

По словам нардепа, очень многое будет зависеть от событий в последующие 2-3 месяца (угроза войны с РФ, макроэкономическое равновесие в стране, цена газа и другие факторы).

«Однако я уверен: АПК будет инвестиционно привлекательным. Инвестиционный цикл, конечно, можно остановить, но если инвертор уже начал вкладываться, то, как правило, он будет продолжать. Разве что у нас будут какие-то обстоятельства непреодолимой силы, как прямое военное вмешательство России или что-то другое», — подытожил он.

 

AgroPolit.com

Метки: , , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!