Искусственный интеллект становится новым оружием в борьбе с вредителями сельхозкультур

МТР PPP

Искусственный интеллект (ИИ) уже делает успехи в разработке новых лекарств, и теперь пестицидная промышленность хочет принять участие в этом процессе, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Швейцарская компания Syngenta AG объединилась с Insilico Medicine, чтобы использовать ее инструменты для производства устойчивых средств борьбы с сорняками. Компании заявили 3 февраля, что помимо выполнения некоторых работ на ранних этапах, традиционно проводимых в лаборатории, ИИ может создавать молекулы, используемые в средствах защиты растений, которые будут более устойчивыми и экологически чистыми.

Искусственный интеллект является одним из новых методов, появившихся в связи с тем, что проблемы окружающей среды и здоровья побуждают искать устойчивые альтернативы традиционным пестицидам, используемым фермерами. Спрос также поддерживается давлением со стороны регулирующих органов и судебными исками, в первую очередь сделкой Bayer AG на сумму 11 млрд долларов по заявлению о том, что ее давно используемый гербицид глифосат вызывает рак.

«Это может изменить правила игры», — сказала в интервью Камилла Корси, руководитель отдела исследований в области защиты растений Syngenta.

Несмотря на шумиху вокруг глифосата, это химическое соединение, которому почти 50 лет, остается для многих фермеров главной защитой. Но у сорняков появляется сопротивление.

«Замена глифосата – самая большая проблема в нашей отрасли, и мы много лет инвестировали, пытаясь ответить на вопрос, что будет дальше. ИИ – одна из тех технологий, которые могут обеспечить прорыв», — заявила Корси.

В 2020 году ИИ попал в заголовки газет после того, как подразделение Google Alphabet Inc. предприняло гигантский шаг в предсказании структуры белков, которые могут быть использованы во всем: от исследований лекарств до разработки ферментов, способных расщеплять загрязнители.

В сельском хозяйстве негативная реакция на традиционные пестициды порождает сотрудничество между химическими и биотехнологическими компаниями. Syngenta инвестирует в биологические решения, которые используют все, от микробов до половых феромонов насекомых, для борьбы с грибковыми инфекциями и вредителями. Как заявил в 2020 году генеральный директор Syngenta Эрик Фирвальд, компания хочет перейти от обычных химикатов к продукции, менее токсичной для человека и более устойчивой к изменению климата.

FMC Corp. также хочет расширяться в области биологических решений. Компания из Филадельфии вступила в партнерские отношения с датской компанией Novozymes A/S, которая производит микробы для борьбы с вредителями. По словам генерального директора Novozymes Эстер Байгет, со стороны регулирующих органов растет давление по поводу использования химикатов, и среди потребителей растет понимание потребности в экологически чистых продуктах.

Несмотря на скорость обработки данных ИИ, скорее всего, потребуются годы, чтобы новые разработки вышли на рынок без изменения нормативной базы.

«Вы можете работать настолько быстро, насколько сможете, и сегодня серьезным препятствием для внедрения инноваций являются правила и квалификация», — заявила Байгет.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!