Фьючерсы на пшеницу растут из-за напряженности в отношениях между Россией и Украиной

россия украина

Фьючерсы на пшеницу подскочили на 3,2%, в том числе из-за роста напряженности между Россией и Украиной. Об этом пишет Reuters.

Сообщается, что кроме геополитических факторов эксперты называют ухудшение погоды, которая представляет угрозу урожая в сухих районах США.

«Если возникнет проблема между Россией и Украиной, это может быть очень разрушительным для мировой торговли пшеницей», — подчеркнул управляющий партнер Top Third Ag Marketing Марк Голд.

Отмечается, что самый активный контракт на пшеницу на базисе CBOT зафиксировал самый ежедневный прирост с 1 октября 2021 года. Рост пшеницы привел к росту кукурузы, при этом соевые бобы упали на фоне прогнозов дождей в основных районах выращивания Бразилии и Аргентины.

Добавляется, что сильный отчет по экспорту от USDA помог поддержать пшеницу.

«Министерство сельского хозяйства США сообщило, что еженедельные экспортные инспекции пшеницы составили 369 188 т по сравнению с 234 356 т на предыдущей неделе и соответствуют высоким рыночным прогнозам», — говорится в материале Reuters.

Трейдеры отмечают, что государственный зерновой совет Турции предварительно закупил около 335 тыс. т пшеницы на международном тендере. Мартовские фьючерсы на мягкую красную озимую пшеницу на Чикагской бирже составляет 26,5 цента и выросли до $7,69 за бушель.

«Выше ожидаемых показателей экспортных инспекций также оказали поддержку фьючерсам на кукурузу и соевые бобы», — добавляют аналитики.

По их словам, мартовская кукуруза на базисе CBOT подорожала на 3-1/4 цента до $5,99-1/2 за бушель.

Напомним, разработан план вероятных экономических рисков для Украины на случай возможной агрессии России. Аналитическое подразделение Киевской Школы Экономики совместно с экспертами разработали аналитический документ, в котором описаны вероятные экономические и риски безопасности для Украины в течение периода наибольшего риска: зима-весна 2022 г.

 

Latifundist

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!