Франция в 2021 году планирует значительно сократить посевные площади

сельское хозяйство поле

В 2021 году французские фермеры планируют значительно сократить площади под всеми основными яровыми культурами. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства Франции, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на agronews.ua.

Посевная площадь под подсолнечником может быть уменьшена по сравнению с 2020 годом на 25%, а под яровым рапсом – в 1,6 раза.

Как отмечается в сообщении, во время весенней посевной кампании площади, которые будут отведены под яровой рапс могут составить около 500 тыс. га, что 1,6 раза меньше площадей под этой культурой в 2020 году – 800 тыс. га.

Также довольно ощутимо сократятся посевы подсолнечника — ожидается, что они будут на уровне 580 тыс. га. Это на 25% меньше, чем задействовали французские фермеры под «цветок солнца» в 2020 году. По информации министерства, в 2021 году фермеры посеют примерно на 18% меньше кукурузы.

Министерство сельского хозяйства Франции не видит большой проблемы в сокращении яровых площадей по двум причинам. Во-первых, в 2020 году площади под яровыми были рекордными, поэтому фермеры пересевали часть угодий, а также пытались компенсировать недосев озимых в 2019 году (осень позапрошлого года во Франции, как и в Украине, была сухой и неблагоприятной для сева озимых культур). Кроме того, многие фермеры были разочарованы результатами урожайности яровых культур в условиях длительной засухи.

 

УкрагроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!