Факторы давления на зерновой рынок ЕС

зерновые

Огромный интерес Китая к зерну охватывает европейские рынки, вызывая резкое повышение цен – экспортеры пытаются удовлетворить экспортный спрос на фоне падения запасов и предложения, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Reuters.

Европейские производители кормов соперничают с импортерами за потоки зерна в Европе. На этом фоне цены могут продолжить рост до снижения глобального спроса или до уборки следующего урожая.

Китай активно покупает зерно во всем мире, отчасти из-за восстановления свиноводства после АЧС.

В 2020 г. Европа собрала меньший урожай зерновых, а Россия отгрузила меньше пшеницы, чем ожидалось, Украина, главный поставщик кукурузы в ЕС, столкнулась с засухой.

Ожидается, что сокращение предложения зерна не повлияет на цены на продовольственную продукцию. Ключевые поставщики, такие как мукомольные предприятия, имеют запасы, товары «разбавляются» другими издержками цепочки поставок, а супермаркеты активно конкурируют за основные продукты питания.

Но, по словам трейдеров, производителей кормов и муки, возможно, придется замедлить закупки зерна, если европейский экспорт продолжится.

Ряд факторов способствуют в некоторой степени и росту запасов. Тем не менее, внутренним потребителям возможно придется ограничивать закупки – предложение южноамериканской кукурузы вырастет только весной 2021 г., предложение европейской пшеницы летом 2021 г.

Несмотря на падение на 25% урожая пшеницы и ячменя в 2020 г., Франция намерена поставить в Китай больше этих зерновых, чем в сезоне 2019/20.

Это позволило Германии, Польше и странам Балтии экспортировать больше пшеницы в Алжир, чей спрос обычно покрывала пшеница из Франции. Северные страны ЕС также поставляют пшеницу на азиатские рынки, такие как Пакистан, поскольку у России цены выше, а резервный импорт во время пандемии COVID-19 увеличивают спрос.

Экспорт пшеницы из ЕС и Великобритании в сезоне 2020/21 на 20% ниже рекордных темпов сезона 2019/20. Темпы экспорта могут вырасти, поскольку недавно были заключены крупные сделки.

Согласно торговым источникам, несколько партий с французским фуражным ячменем проданы в Китай с поставкой летом 2021 г. Это является необычно ранними продажами для следующего урожая, что привело к резкому росту премий на французский ячмень в ноябре.

Продажи французского ячменя в Китай увеличились из-за напряженности между Пекином и основным поставщиком ячменя – Австралией.

 

 

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!