ЕС уменьшила объем закупок мяса из Бразилии

Евросоюз и Бразилия сократили объем торговли. В 2020 году бразильский экспорт мяса в ЕС упал на 14% по сравнению с 2019-м, говорится в материале бразильского агентства по содействию торговле и инвестициям Apex-Brasil. Ситуация вызвана пандемией коронавируса, которая заставила закрыть заведения общепита и снизила спрос на мясо.

В 2020 году Евросоюз закупил у Бразилии на €72 890 000 меньше, чем годом ранее. Это также объясняется тем, что спрос на мясо из Бразилии вырос в Азии, и страна диверсифицировала направления экспортных поставок. Из-за дефицита мяса в Китае и Вьетнаме в течение года там держались высокие цены.

«2020 дал нам ценные уроки, а именно то, что во время кризисов мы должны противостоять призыву устанавливать барьеры для международной торговли. Бразилия и ее торговые партнеры в ЕС и Великобритании должны сделать все возможное для поддержания и роста торговых и инвестиционных потоков в 2021 году и стимулирования столь необходимого восстановления экономики», – отмечают в Apex-Brasil.

В 2021 году эксперты прогнозируют подъем отрасли животноводства.

 

Emeat

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!