Экспортный сезон ячменя в Украине близится к завершению

Автор:  Марина Маринич
ячмень barley
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Марина Маринич
Аналитик зернового рынка

С начала сезона по 20 ноября уже реализовано 85% экспортного потенциала по ячменю. В первые месяцы сезона наблюдался рекордно высокий экспорт украинского ячменя. Так, в августе был вывезен рекордный месячный объем за всю историю Украины – 1315 тыс. тонн, что на 21% выше среднего пятилетнего значения.

В последние месяцы сезона экспорт может быть ниже минимальных значений последних лет, полагают аналитики УкрАгроКонсалт.

Замедлению темпов экспорта ячменя будет способствовать постепенное сокращение запасов – этот эффект будет заметен раньше, чем в прошлых сезонах, так как 2020/21 МГ знаменателен высоким спросом со стороны Китая наравне с сокращением объемов украинского производства.

Китай увеличил объемы закупок почти в 3 раза, что вывело его на первое место в списке основных импортеров украинского ячменя с долей в 67%.

В ноябре USDA повысили прогноз мирового импорта ячменя на 1 млн тонн (27,3 млн тонн), преимущественно за счет Китая (до 6,5 млн тонн или же +9% за год). Темпы импорта Китая превосходят все ожидания.

С июля по сентябрь 2020/21 МГ основные экспортеры поставили в Китай 3,69 млн тонн — объемы экспорта гораздо выше прошлогодних (+85%).

Полная версия статьи доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:  http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!