Экспортеры могут оставить переработчиков сои без сырья

2014/15 сезон ознаменовался небывалым урожаем соевых бобов. По оценкам УкрАгроконсалт урожай соевых бобов в Украине превысил 3,8 млн.т (2,7 млн.т в 2013/14). Полученный рекордный урожай должен был в полной мере обеспечить сырьем, как экспортеров, так и переработчиков.  Однако результаты первых месяцев текущего сезона показали, что экспорт соевых бобов идет просто ошеломляющими темпами. Так за период сентябрь-декабрь экспорт сои вырос на 58,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. В декабре и вовсе было экспортировано рекордный объем за всю историю – 455 тыс.т.

Если рассматривать внутреннюю переработку сои, то за анализируемый период она также выросла, однако ее темпы куда скромнее по сравнению с экспортом – всего 16%.

В такой ситуации по итогам сезона экспорт может оказаться значительно выше, чем прогнозировалось ранее, а переработка сои внутри страны, в лучшем случае, может остаться на уровне прошлого года. 

Однако если экспорт сои из Украины будет продолжаться такими же темпами, то внутренние переработчики в конце сезона могут и вовсе остаться без сырья.

Полная версия статьи доступна подписчикам УкрАгроКонсалт.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!