Экспорт французской пшеницы в Китай может вырасти в сезоне 2020/21

Экспорт французской пшеницы в Китай в сезоне 2020/21 может превысить объемы сезона 2019/20, поскольку статус Франции, как одного из немногих подтвержденных поставщиков, позволил ей удовлетворить устойчивый спрос в Китае, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Zawya.

Как сообщил на конференции Global Grain коммерческий директор Lecureur Тьерри де Буссак, поставки пшеницы из Франции в Китай в первой половине сезона 2020/21 достигнут 1,6 млн тонн, что уже сравняется с объемами за весь 2019/20 сезон.

Lecureur также прогнозирует, что Франция может экспортировать еще 1-1,1 млн тонн пшеницы в Китай в январе-июне, во второй половине сезона 2020/21.

Китай увеличил импорт зерна в последние месяцы, поскольку он восстанавливается после эпидемии коронавируса и АЧС, а напряженность в отношениях с Австралией увеличила бремя для других стран-поставщиков.

С июля Франция уже отправила в Китай почти 1,2 млн тонн пшеницы; некоторые трейдеры видят потенциал в 2 млн тонн за весь сезон.

17 ноября FranceAgriMer повысил свой ежемесячный прогноз экспорта французской пшеницы без учета твердых сортов за пределы ЕС и Великобритании в сезоне 2020/21 на 150 тыс. тонн до 6,85 млн тонн, частично из-за спроса со стороны Китая.

Однако ожидалось, что резкое сокращение урожая во Франции в 2020 г. ограничит экспорт Франции за пределы Европы максимум на уровне 7 млн тонн по сравнению с рекордными 13,5 млн тонн в сезоне 2019/20.

Во второй половине сезона, Lecureur прогнозирует положительное сальдо экспорта в 3,3 млн тонн, в котором доминируют Китай и основной покупатель – Алжир, который, как ожидается, получит 1,5 млн тонн французской пшеницы.

Однако, если Китай решит приостановить импорт пшеницы, это может высвободить 1 млн тонн французской пшеницы для Алжира и других стран, таких как Марокко и Западная Африка.

 

 

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!