Эксперт посоветовал аграриям покупать минудобрения, пока еще есть возможность

удобрения
Цена на минудобрения прогнозируемо растет, чему способствует удорожание газа. Некоторые компании-производители удобрений значительно уменьшают объемы производства, некоторые приостановили работу, что вместе с отложенным спросом станет причиной дефицита весной. Поэтому эксперты советуют покупать минудобрения уже сейчас.

Об этом говорится в материале «Роман Кравец: Не откладывайте закупку удобрений «в длинный ящик».

«Начну с совета представителям агро: если у вас есть возможность, покупайте удобрения сейчас — не откладывайте принятие решения о покупке в «длинный ящик». Формула проста: чем ближе к сезону, тем вероятнее, что стоимость минеральных удобрений вырастет. Ключевых факторов этого роста два: дорогое сырье (и, соответственно, рост себестоимости) и дефицит удобрений на рынке», — отметил Роман Кравец, руководитель направления LNZ Energo LNZ Group.

Что касается основного сырья минудобрений — газа, по словам Романа, в газовой отрасли зима — это всегда пиковый сезон. Поэтому он ожидает дальнейшего роста цен. Тем более что для этого есть немало предпосылок. В частности, низкий уровень запасов природного газа в хранилищах. В Украине, в том числе.

«Хотя я думаю, что весной цены на газ в относительном смысле несколько снизятся. Однозначно. Однако, какой это будет уровень в абсолютных показателях, пока сложно спрогнозировать», – отметил эксперт.

 

Latifundist.com

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!