Экологическая политика Европы может изменить мировую торговлю зерном

ячмень

Механизм регулирования углеродных границ, содержавшийся в «зеленой сделке» Европейского Союза, может иметь далеко идущие последствия для глобальной торговли зерном, предупреждают в ассоциации Coceral. Также в ней неудовольствие вызвали две стратегии Европейского Cоюза.

По мнению Илиана Аксиотиадес (Iliana Axiotiades), генерального секретаря Coceral, стратегия по сохранению биоразнообразия и стратегия «От фермы до вилки» — это две катастрофы, которые только и ждут своего часа.

Стратегия сохранения биоразнообразия направлена на преобразование 10% сельскохозяйственных угодий Европейского Союза в ландшафт с большим биоразнообразием, и этого, по словам Илианы Аксиотиадес, уже очень много.

Стратегия «От фермы до вилки» включает в себя 27 мероприятий, призванных сделать продовольственную систему Европейского Союза более экологичной к 2030 году. Среди них — увеличение площади земель под органическое сельское хозяйство до с 8% до 25%, снижение использования минеральных удобрений на 20%, пестицидов — на 50%.

Как следствие, к 2030 году урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет на 19 млн. тонн, кукурузы – на 9 млн. тонн, ячменя на 12 млн. тонн, масличных культур, оказав негативное влияние на мировую торговлю ими.

В настоящее время Европейский Союз 42,9 млн. тонн зерновых культур в год, включая 27,4 млн. тонн пшеницы и 10,6 млн. тонн ячменя. Он импортирует 21 млн. тонн зерновых культур. В 2030 году Европейский Союз может превратиться из нетто-экспортера зерна в нетто-импортера.

 

Fertilizer Daily

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!