ED&F Man Holdings Ltd. назначила председателем правления бывшего гендиректора из Glencore Plc.

Трейдерская компания ED&F Man Holdings Ltd. назначила председателем правления бывшего трейдера Glencore Plc., сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Крис Махони, который ушел на пенсию с поста генерального директора сельскохозяйственного подразделения Glencore в 2019 году, присоединится к ED&F Man Holdings Ltd. 15 марта. Финансовый директор Лукас Паравичини покидает компанию, известную своими перевозками сахара и кофе по всему миру.

ED&F Man Holdings Ltd. пытается изменить свой бизнес после многих лет потерь, продавая неэффективные активы и возвращаясь к своим торговым корням. Недавно компания продала часть брокерского подразделения, разгрузила несколько сахарных заводов в Мексике и рефинансировала задолженность на сумму более 1 млрд долл. после того, как коронавирус задержал продажу активов, которые будут использоваться для выплаты ссуд.

«Назначение Криса дополняет недавнее добавление в совет двух независимых директоров и главного сотрудника по реструктуризации, поскольку мы переориентируем группу на ее основные торговые корни. Его вклад в качестве председателя будет очень приветствоваться, поскольку мы продолжаем двигаться вперед в этой новой главе нашей истории, преодолевая сложные внешние условия», — заявил Рафаэль Мугиро, который в настоящее время занимает пост председателя и главного исполнительного директора.

Махони ушел с поста генерального директора сельскохозяйственного подразделения Glencore Plc. после 17 лет работы. Он курировал приобретение в 2012 году канадской компании Viterra Inc. и продажу 49% доли в агробизнесе Canada Pension Plan Investment Board и British Columbia Investment Management Corp.

Его назначение последовало за решением ED&F Man вернуться к своей традиционной структуре управления, и теперь Мугиро сосредоточится на своих обязанностях генерального директора. Он занимал оба поста с тех пор, как Фил Хауэлл оставил высший пост в 2017 г. Паравичини, который пришел в компанию из новозеландского молочного гиганта Fonterra Cooperative Group Ltd. в 2019 г., переходит на новую должность, заявили в компании.

Махони, выпускник Оксфордского университета, проработал 17 лет в Cargill, прежде чем присоединиться к Glencore в 1998 г. Он выиграл серебряную медаль по академической гребле на Олимпийских играх в Москве в 1980 г., когда Маргарет Тэтчер позволила отдельным британским спортивным властям решать, присоединяться ли к бойкоту США из-за советского вторжения в Афганистан.

Suedzucker AG, крупнейший производитель сахара в Германии, владеет 35% акций ED&F Man.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!