Доллар впервые за несколько лет проигрывает евро в качестве валюты мировых платежей

В октябре евро был наиболее используемой валютой для мировых платежей, впервые с февраля 2013 г. он обогнал доллар, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Данные Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, Swift), которое обрабатывает сообщения о трансграничных платежах для более чем 11000 финансовых учреждений в 200 странах, показали, что за евро и долларом следуют британский фунт и японская иена. По данным Swift, канадский доллар обогнал китайский юань и занял пятое место.

 

 

Торговые потрясения, спад экономики, вызванный пандемией, и политическая дисгармония возобновили давление с целью сократить долю международных платежей в долларах. Валюта США ослабла более чем на 11% по сравнению с мартовским пиком, согласно индексу Bloomberg, который сравнивает ее с корзиной основных валют, и многие наблюдатели прогнозируют дальнейшее снижение ее стоимости.

Доллар остается основной валютой финансирования, поскольку около половины всех трансграничных кредитов и международных долговых ценных бумаг номинированы в долларах, говорится в июльском отчете Банка международных расчетов. По данным Банка, около 85% всех операций с иностранной валютой происходит по отношению к доллару, и на его долю приходится 61% официальных валютных резервов; примерно половина международной торговли выставляется в счетах-фактурах в валюте США.

Около 37,82% денежных переводов Swift было обработано в евро в октябре, это самая большая часть с февраля 2013 г. Это больше чем на 6 п.п. по сравнению с концом 2019 г.

Использование доллара сократилось примерно на 4,6 п.п. с декабря 2019 г. до 37,64% транзакций в октябре 2020 г. Использование доллара достигло пика в 45,3% в апреле 2015 г. Валюты Великобритании, Японии и Канады вместе провели 12,25% транзакций в октябре.

Доля юаня сократилась до 1,66% операций, что является худшим показателем с апреля. Китайская валюта заняла 35-е место в октябре 2010 г., когда Swift начал отслеживать валюты таким образом. В 2014 г. она вошла в шестерку лучших, где с тех пор ее доля в мире составляла в среднем чуть менее 2%.

 

 

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!