«Долговая драма» Louis Dreyfus Co. продолжится в 2021 году

Louis Dreyfus Co.

Маргарита Луи-Дрейфус, владелец одной из крупнейших в мире компаний, торгующих сельскохозяйственными товарами, заключила сделку по продаже доли в своей компании всего за несколько недель до наступления срока погашения ссуд на сумму почти 0,5 млрд долл., сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Длительная долговая драма для Маргариты Луи-Дрейфус завершилась в ноябре 2020 г. соглашением о продаже 45% акций Louis Dreyfus Co. суверенному фонду Абу-Даби. Хотя было известно, что Луи-Дрейфус спешит выплатить ссуды от Credit Suisse Group AG, документ показывает, насколько близко она подошла к проволоке в своей гонке за инвестором.

Луи-Дрейфус столкнулась с кризисом долга: кредиты Credit Suisse на общую сумму 650 млн долл. должны были быть погашены в 2020 г., согласно документу ее холдинговой компании Akira BV. В то время, как 200 млн долл. были выплачены в мае, оставшаяся часть должна была быть погашена в ноябре и декабре 2020 г., как следует из документа, поданного в декабре месяце в Нидерландах.

Луи-Дрейфус влезла в долги, чтобы укрепить свой контроль над компанией Louis Dreyfus Co. Она заплатила огромную сумму за акции, стоимость которых выросла во время сырьевого суперцикла, но когда торговый спад ограничил прибыль, она обнаружила, что выжимает из бизнеса наличные для выплаты кредита Credit Suisse.

Непонятно, что бы произошло, если бы Луи-Дрейфус не заключила сделку с ADQ.

Совершенно ясно, что Луи-Дрейфус получила некоторую передышку, когда она достигла сделки с ADQ. Срок погашения двух кредитов на общую сумму 100 млн долл. был продлен 10 ноября, за день до объявления о сделке. Согласно заявлению, 21 декабря был предоставлен еще один заем на сумму чуть более 300 млн долл.

Луи-Дрейфус сообщила швейцарскому деловому журналу Bilanz в конце ноября, что она будет использовать часть выручки от сделки с ADQ для урегулирования своих долгов с Credit Suisse.

Хотя сделка с ADQ должна решить долговые проблемы Луи-Дрейфус, драма еще не окончена. Ожидается, что продажа доли ADQ будет завершена в середине 2021 г.

Но если что-то пойдет не так, приближается еще один крайний срок погашения: 350 млн долл. выданных кредитов от Credit Suisse, срок погашения которых истекает 30 ноября 2021 г. Кроме того, в течение 2021 г. должна быть выплачена неуказанная часть долгосрочной кредитной линии на сумму 200 млн долл.

 

 

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!