Депутаты аграрного комитета блокируют законопроект 2289 о пестицидами и агрохимикатами

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики перенес рассмотрение законопроекту 2289 о пестицидах и агрохимикаты.

Об этом в блоге на AgroPolit.com сообщила главный редактор издания Наталья Белоусова.

Отмечается, что законопроект 2289 о пестицидах было одобрить для передачи на рассмотрение в сессионный зал ко второму чтению Раде. Перед голосованием за проект 2289 два депутата от фракции «Родина» (Вадим Ивченко и Олег Мейдич) вышли из зала, в котором проходило заседание комитета, а затем вернулись. Так что на момент голосования было 22 народных депутатов, однако для принятия решения нужно 13 голосов из 25 зарегистрированных.

С 22 депутатов 12 проголосовали «за». С 10-ти других (А. Черноморов, С. Бунин, А. Нагаевский, А. Хайду, М. Шол, С. Литвиненко, С. Чернявский, Т. Грищенко, М. Кириченко, А. Богданец) только один проголосовал против — Черноморов, а остальные девять — никак не отреагировали на законопроект 2289 (то есть они были ни за, ни против).

«После этого сам Черноморов предложил провести отдельный подкомитет аграрного комитета и рассмотреть на нем поправки к документу, мол, их никто не рассматривал, поэтому ничего разглядеть. От него поступила интересная поправка (21) в статье 4 законопроекту 2289 — дополнить ее новой частью, где прописать, что обязательным условием ввоза и применения в Украине пестицидов и агрохимикатов, является дальнейшее изъятие, утилизация и / или переработка тары от нее в порядке , который устанавливается Кабинетом Министров Украины. Кто утилизировать такую ​​тару и сколько это будет стоить? Вопрос пока не озвучивалось, но «читалось» в глазах участников заседании этого комитета », — говорится в блоге.

Сообщается, что накануне заседания аграрного комитета, которое было в среду, председатель подкомитета, который отвечает за этот законопроект, Олег Тарасов предлагал депутатам собраться на заседание в 12:00 в перерыве пленарного заседания Рады во вторник, потому что это был первый сессионный день парламента в новом году, но те не пришли или не дошли (у кого как получилось). Об этом рассказал один из аграрных депутатов. Пообщаться с самим Тарасовым нам не удалось — он был по по зоны досягаемости на момент выхода материала. А уже в среду появилась предложение — «Давайте уже через неделю!».

Депутаты были не в восторге от такого.

Вот как объяснил свои и аргументы коллег, которые были при 2289, народный депутат Сергей Лабазюк:

«Мы, как народные депутаты, обязаны проводить законопроекты, которые способствуют развитию агросектора в Украине. А то, что «завалили» данный законопроект — это просто преступление против аграрного сектора, против того, чтобы его развивать … Мы с коллегами говорили о последствиях, если он не будет принят, мы говорили о законодательстве в Европе, которое уже принято, и о том, что если данный законопроект не примем, то отстанем еще на 5-10 лет », — рассказывает Сергей Лабазюк.

 

SuperAgronom

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!