Дефицит бюджета США в 2020 г. может увеличиться в 4 раза и составить почти 4 трлн долларов

Согласно прогнозам Комитета по ответственному федеральному бюджету (CRFB), к 2023 г. задолженность населения США превысит рекордные показатели, установленные в годы после Второй мировой войны. И эти прогнозы включают только расходы, принятые только во время трехмесячного кризиса, когда чрезвычайные ассигнования Конгресса превысили 2,3 трлн долл., сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Дополнительные расходы почти наверняка вызываются уничтожением пандемией миллионов рабочих мест и тысячи предприятий, при этом сокращаются налоговые поступления для местных органов власти и правительств штатов.

Даже до кризиса задолженность США по отношению к ВВП увеличилась более чем вдвое – до 79% в 2019 г. с 35% в 2007 г. Проблема роста дефицита бюджета исчезла, закон о помощи и экономической безопасности (CARES) был принят единогласно: законодатели поняли, что экономия не имеет смысла перед лицом грядущего экономического коллапса.

Около 20% расходов в соответствии с Законом CARES (454 млрд долл.) будут использованы для поддержки кредитования ФРС США – возможно, более 4 трлн долл. Кредиты направлены на поддержание функционирования финансовых рынков, а также компаниям и органам местного самоуправления в преодолении кризиса. Кредиты поддерживаются капиталом, предоставленным Казначейством.

Если какой-либо из этих заемщиков обанкротится, потери будут покрыты за счет поддержки, кредитование ФРС также будет приносить процентный доход. Это означает, что ФРС может в конечном итоге вернуть более 454 млрд долл. в Казначейство к тому времени, когда чрезвычайное кредитование будет прекращено. Подобные программы во время мирового финансового кризиса 2007-2009 гг. принесли прибыль.

В худшем случае CRFB прогнозирует, что долг может достичь 117% ВВП к 2025 г., что будет намного выше рекорда в 106%, установленного в 1946 г. Это не представляет непосредственной угрозы, поскольку процентные ставки очень низкие. Казначейство может занимать дешево. Задача будет состоять в том, чтобы восстановить экономику, чтобы, как и после Второй мировой войны, долг мог быть выплачен посредством роста экономики, а не жесткой экономии. Но если инфляция вырастет, что вынудит поднимать процентные ставки до значительного оживления экономики, доля растущего долга может превратиться в сокрушительный негативный фактор.

 

УкрАгроКонсалт

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!